Новый закон позволит до суда снять оскорбительную публикацию в Интернете

Речь идет об информации, связанной с ложными обвинениями в совершении преступления
Политика |
Фото Новый закон позволит до суда снять оскорбительную публикацию в Интернете

ГосДума приняла закон, позволяющий гражданам своевременно, не дожидаясь суда, удалять публикацию в Интернете, если публикация эта ложно обвиняет человека в совершении преступления. Речь идет, в том числе и о случаях, когда граждан обвиняют в коррупционных преступлениях еще до того, как суд вынесет решение.

Чтобы пресечь распространение подобного рода публикаций, гражданину необходимо написать заявление в региональную прокуратуру с просьбой принять меры. К заявлению следует приобщить документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.

Как прописано в законе, региональной прокуратуре дается десять дней, чтобы все проверить и вынести свой вердикт. Далее результаты проверки направляются в Генпрокуратуру, которая в течение пяти дней проводит собственную проверку. В случае, если указанные сведения в публикации не подтверждаются, Генпрокуратура направляет в Роспотребнадзор материалы, обязывающие прекратить доступ к такого рода сведениям.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Республики Бурятия, пока сказать, каким образом будет действовать закон, сложно, поскольку документов, поясняющих порядок его исполнения, в регион не поступало. 

Кол-во просмотров: 2122

Поделиться новостью:


Поделиться: