Фильм о байкальской нерпе Юме побил кассовые рекорды

Критики назвали фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» самой доброй картиной года
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Фильм о байкальской нерпе Юме побил кассовые рекорды

За 10 дней проката фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» установил абсолютный рекорд на отечественном кинорынке в жанре научно-популярного кино, став самым кассовым российским неигровым фильмом в истории и собрав более 30 млн рублей. В кинотеатрах его уже посмотрели почти 160 тысяч зрителей.

«На протяжении всего времени проката фильм стабильно находится в топ-10 фильмов дня, в окружении голливудских блокбастеров - это единственный отечественный фильм, показывающий сейчас такие результаты. А зрительский рейтинг на КиноПоиск составляет 8.1», - сообщает Минкульт РБ.

Такого внушительного результата художественно-образовательный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» достиг благодаря очень широкому числу кинотеатров, в которых его показывают - около 1000 от Владивостока до Калининграда.

«Фильм можно посмотреть практически в каждом втором кинотеатре нашей страны, а кинокритики уже называют его «самым добрым фильмом года». Прокатчиком ленты выступила крупнейшая отечественная кинокомпания «Централ Партнершип». Компания доказала, что художественно-познавательный жанр может быть интересен и коммерчески успешен для проката в кинотеатрах. Не сильно повлияли на «самый добрый фильм года» ограничения, связанные с распространением коронавируса - из-за закрытия кинотеатров Бурятии и Нижегородской области прокат фильма в регионах временно приостановлен, но обязательно будет возобновлен после того, как посещение кинотеатров вновь будет безопасным для всей семьи», - отметили в министерстве.

Особенно актуальным возобновление проката является для Бурятии, где большая часть жителей за несколько дней не успела посмотреть блокбастер о родном озере.

Значительную роль в успехе у зрителей сыграло и уникальное качество изображения, которое всецело можно оценить только на экране кинотеатра.

«Партнерами по продвижению фильма стали крупнейшие российские компании и СМИ: Первый канал, КиноПоиск HD (Яндекс), Русское радио (Русская Медиагруппа), ИД «Комсомольская правда», познавательный журнал «Вокруг света», Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», ВДНХ и парк «Зарядье». Официальным партнером проекта выступило ОАО «РЖД». В начале июня картина стала хедлайнером площадки Business Priority на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2021.

Также популярность фильму добавила медиакампания, построенная на современных технологиях и ориентированная на семейную аудиторию. Как один из примеров, создатели киноленты совместно с «Русским Радио» запустили онлайн литературный проект «Нерпа Юма. Сказки Байкала», который в субботу был презентован на Красной площади. В нем приняли участие такие отечественный звезды, как Полина Гагарина, Дмитрий Маликов, МакSим и Юлианна Караулова, а также Юрий Николаев, главный эксперт по миру животных Николай Дроздов и самые популярные диджеи «Русского Радио». За несколько недель сказки и легенды о самом глубоком, красивом и таинственном озере на Земле - Байкале, а также о доброй маме Айлу и юной нерпе по имени Юма, в исполнении звезд послушали на сайте rusradio.ru и в мобильных приложениях более миллиона человек, а теперь любой желающий может включить эти сказки своему ребенку. Вся библиотека размещена в специальном разделе «Русского Радио»», - сообщает министерство культуры Бурятии.

Немало внимания создатели фильма уделили также его продвижению в социальных сетях и мессенджерах. Уже несколько недель все желающие могут скачать стикеры с изображением главной героини - очаровательной нерпы Юмы.

Новый лидер неигровых фильмов «Байкал. Удивительные приключения Юмы» вселяет надежду, что российские научно-популярные жанр войдет в каждый дом так же, как это ранее произошло с анимацией и игровым кино.

Фильм об удивительной байкальской нерпе посвящен памяти известного классика детской литературы, писателя Виталия Бианки, автора более 300 произведений о животных и природе, многие из которых показаны в кино.

Напомним, картина озвучена звездами российского кинематографа – Константином Хабенским и Чулпан Хаматовой. В музыкальном сопровождении – произведения П. И. Чайковского и песня «Басты». В картине использованы произведения искусства известных бурятских авторов - скульптора Даши Намдакова и художника Зорикто Доржиева.

 

 

 

 

Кол-во просмотров: 3459

Поделиться новостью:


Поделиться: