Жители Левобережья Улан-Удэ ежедневно следят за подъемом воды в Селенге

Люди страшатся наводнения и бьют тревогу
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Жители Левобережья Улан-Удэ ежедневно следят за подъемом воды в Селенге

Жительница острова Комсомольского Светлана Целовальникова обеспокоена тем, что, возможно, большая вода придет в дома Левобережья.

- Вода прибывает быстро, начинается подтопление домов, жители обеспокоены, а власти нет, - написала она в Фейсбуке.

- До сих пор не делают отсыпку, живут здесь, в основном, старожилы, пенсионеры, если затопит их дома, то проблем будет для города ещё больше, обеспокоены бабули, каждый день проверяют уровень воды своими какими-то метками.

Ее пост в фейсбуке вызвал многочисленные комментарии жителей Улан-Удэ, в которых они вспоминают ужасы наводнения, которого давно не было в столице Бурятии. Вместе с приходом большой воды всплывают и проблемы затопляемых участков.

- У свекрови была дача в "Дружбе". Когда было наводнение, сын нырял за морковкой, чтобы её незрелую выдернуть.  Как жаль, если урожай погибнет, мебель, домики отсыреют... Люди в стрессе...

- МЧС к вам придёт эвакуировать, а дамба вас не спасёт. Вылезут грунтовые воды. Ваши несчастья в тех людях, что продавали вам эти затопляемые участки.

- Я там на двух наводнениях работал, а сейчас там в десятки больше народу живёт... Будет жесть!

В свою очередь администрация города достаточно оперативно отреагировала на пост Светланы Целовальниковой:

- Добрый день! В городе с 15.00 часов 11 июня введен режим «Повышенная готовность». Специалисты Администрации Советского района ведут подворовый обход жилых домов, расположенных в зоне подтопления, в том числе в мкр. Левый берег, о. Комсомольский, чтобы установить фактическую численность детей, маломобильных людей, тех, кто не имеет места для временного переезда. Управлением по ЧС ведётся ежесуточный мониторинг уровня воды в реках. На 15 июня повышения уровня воды не зафиксировано. При необходимости Комбинатом по благоустройству будет проведена отсыпка береговой зоны подтопляемых территорий.

Но жители Левого берега опасаются, что наводнение придет неожиданно и застанет врасплох всех, в том числе и службы, отвечающие за безопасность людей. Они просят начать отсыпку берега незамедлительно, чтобы быть готовыми к приходу большой воды.

Как сообщила Светлана Целовальникова «Новой Бурятии» отсыпку власти не обещают, а в подпольях уже появилась вода.

Кол-во просмотров: 4730

Поделиться новостью:


Поделиться: