В бурятском парламенте состоялись публичные слушания

Депутаты обсудили исполнение республиканского бюджета за 2020 год
Политика |
Фото В бурятском парламенте состоялись публичные слушания

Основные показатели исполнения республиканского бюджета за прошедший год показали, что расходы превышают доходы бурятской казны. Доходы составили более 85 миллиардов рублей, расходы свыше 87 миллиардов. Дефицит бюджета насчитывается в сумме более двух миллиардов. Основным докладчиком на слушаниях стал врио министра финансов Бурятии Георгий Мадаев. В своем выступлении он отметил, что общий объем доходов по сравнению с 2019 годом вырос на 20,1 %.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов в начале слушаний упомянул, что в течение прошлого года 4 раза депутатами Народного Хурала утверждалось исполнение, внесение изменений в республиканский бюджет.

- Исполнение бюджета в прошлом году проходило, мы знаем, в очень непростых сложных условиях, в условиях распространения коронавирусной инфекции, реализовывались антикризисные мероприятия. Расходы пересматривались и направлялись на мероприятия, связанные с пандемией, – сказал спикер бурятского парламента.

Бюджет был социально-ориентированным

Бюджет республики в 2020 году сформировался за счет налоговых и неналоговых доходов, которые составили 32,8 %, а безвозмездные поступления – 67,2%, т. е. федеральные вливания превысили сумму собственных доходов Бурятии, что и заметил Георгий Мадаев. Таким образом, республика остается, по-прежнему, дотационным регионом.

По сравнению с 2019 годом расходы республиканской казны увеличились на 23 процента, но они были социально-ориентированными. Больше всего бюджетных средств было направлено на социальную политику, образование, здравоохранение и национальную экономику. Свои коррективы в исполнение бюджета внесла коронавирусная эпидемия. Большое внимание оказывалось обеспечению сферы здравоохранения Бурятии необходимым медоборудованием, транспортом. В 2020 году была осуществлена поставка 39 модульных конструкций для 35 зданий фельдшерско-акушерских пунктов и для четырех врачебных амбулаторий.

О пакете антикризисных мер, принятых для поддержки бурятского бизнеса, понесшего убытки из-за распространения коронавируса, доложил председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев:

- Были предусмотрены льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, продление налоговых каникул по этой системе, патент систем налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Арендодатели смогли уменьшить налоговые платежи в отношении недвижимого имущества. В целях поддержки самозанятых граждан с 1 июля 2020 года на территории Республики Бурятия был введен социальный налоговый режим на профессиональный доход.

В интервью журналистам председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец подтвердил, что бюджет был социально-ориентированным.

- На социальную политику было израсходовано более 37 процентов бюджетных средств, на образование 25 и почти 14 процентов на здравоохранение. Самый большой рост финансирования произошел по социальной сфере. Порядка 6 миллиардов ушло на поддержку семей с детьми и на поддержание демографии. 3 миллиарда на здравоохранение, где 2,1 – федеральные средства, 990 миллионов израсходованы из средств республиканского бюджета, - рассказал Игорь Марковец.

При высоких ассигнованиях из бурятской казны остаются нерешенными проблемы с обеспечением жильем детей-сирот и многодетных семей. По словам председателя комитета НХ Бурятии, за последние три года увеличилась очередь на жилье среди этой категории жителей республики. Рыночные цены на недвижимость растут и бюджет не успевает полноценно обеспечить квартирами нуждающихся. На сегодняшний момент, в очереди насчитывается 525 многодетных семей, и она может растянуться на десятки лет.

Правительство работало эффективно

Оценку работе обновленного правительства Бурятии дал председатель Комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев.

- Правительство обновилось и работало оно эффективно, - заметил председатель Комитета бурятского парламента.

При этом он обозначил проблемы, которые требуют решения в ближайшее время. В их число вошли актуальные вопросы о переработке пластиковых и древесных отходов, по поддержке бизнеса и развития лечебно-оздоровительного отдыха.

- Во-первых, при решении вопроса переработки мусора будут созданы новые рабочие места и воздух станет чище. Ранее наши пожелания по охране атмосферного воздуха были учтены и с января 2024 года начнется федеральное финансирование по очищению атмосферы от загрязнения, - поделился хорошей новостью Анатолий Кушнарев. 

Также депутат отметил, что предприниматели нуждаются в государственной поддержке в части компенсации за приобретенное оборудование. Его предложение по развитию внутреннего туризма и официальной регистрации местных аршанов в качестве лечебно-оздоровительной местности вошло в список рекомендаций Народного Хурала Бурятии правительству республики.

Следует выделить отдельные внесенные депутатами предложения исполнительному органу региона. При формировании республиканского бюджета на 2022 год законодатели порекомендовали рассмотреть расходы на гранты по строительству двух молочно-товарных ферм на 200 голов, субсидии на возмещение части затрат на создание картофеле- и овощехранилищ в сумме 50 млн. рублей.

О сложном положении дел в сельском хозяйстве на публичных слушаниях высказался Дмитрий Швецов, председатель Комитета по земельным вопросам бурятского парламента. Ранее, члены этого комитета на заседании рассматривали один из вопросов предстоящей сессии – законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Его они рекомендовали принять. Несмотря на положительное решение, члены земельного комитета выразили общее мнение, что при данной корректировке бюджета необходимо учесть поправки депутатов, в частности, касающиеся отрасли сельского хозяйства.

Кол-во просмотров: 3189

Поделиться новостью:


Поделиться: