Двое жителей Бурятии за убийство получили длительные сроки

Сельчане до смерти избили улан-удэнца на стадионе
Происшествия |
Фото Двое жителей Бурятии за убийство получили длительные сроки

17 июня в Верховном суде Бурятии состоялось провозглашение приговора по уголовному делу об убийстве 27-летнего жителя Улан-Удэ. 

Приговором суда на основании вердикта присяжных заседателей виновными в убийстве признаны двое мужчин. 

Следствием и судом установлено, 4 апреля 2020 года вечером в селе Ульдурга Еравнинского района компания местных жителей распивала спиртные напитки. Во время застолья один из собутыльников рассказал, что накануне у него произошел конфликт с молодым человеком, который недавно приехал в деревню к родственникам из города Улан-Удэ. 

Сельчане решили разобраться с приезжим, вызвали его на улицу, отвезли на машине на стадион на окраине села, где вдвоем стали избивать потерпевшего. Молодой человек от ударов потерял сознание и упал на землю, после чего перестал двигаться. В этот момент один из нападавших ножом нанес ему удар в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Злоумышленники виновным себя в убийстве не признали, они заявили, что непричастны к произошедшему. 

В ходе судебного следствия присяжным заседателям были представлены как версия обвинения, так и версия стороны защиты. 

Однако, коллегия присяжных заседателей вину двух подсудимых в совершении преступления признала доказанной, а их – не заслуживающими снисхождения. 

Суд назначил одному фигуранту 18 лет заключения в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

Второму подсудимому суд назначил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

- Приговором суда также в пользу близких родственников погибшего – матери, родной сестры, двоих несовершеннолетних детей взыскана компенсация морального вреда в размере по 1 млн. рублей в пользу каждого из потерпевших с каждого из осужденных, - сообщили в суде. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Кол-во просмотров: 1782

Поделиться новостью:


Поделиться: