В Бурятии медведица привела медвежат в гости к лесникам ►

Медведи пришли на кордон в Монахово
Происшествия |
Фото В Бурятии медведица привела медвежат в гости к лесникам ►

Государственному инспектору Забайкальского национального парка Сергею Барбакову удалось снять на лесничем кордоне в Монахово редкие кадры: медведица привела своих медвежат в гости к лесникам.

Сначала хозяйка тайги грозно огляделась вокруг, оценив, не угрожает ли что-либо ее детенышам, и только после этого перешла дорогу, скрывшись от объектива камеры за углом домика инспекторов. Двое медвежат резво бежали за мамой, не отставая ни на шаг. Видимо, дисциплина в медвежьей семье «железная».

Подписчики аккаунта zapovednoe_podlemorye в социальной сети, где инспектор выложил необычные видео-кадры, отмечают: медведи стали чаще обычного выходить к людям.

«Мдаа... богатый год на медведей!», - подтвердил директор ФГБУ «Заповедного Подлеморья» Михаил Овдин.

И все же, что делать, если человек окажется рядом, как правильно вести себя в таких случаях?

«Не паниковать, не бежать, казаться больше, подняв что-то над головой, громко говорить», - посоветовала одна из подписчиц паблика, Анжелика Коневина, рассказав интересный случай из личного опыта:

«Несколько лет назад ходили за клюквой в Баргузинском районе, нас предупредила собака, забеспокоилась. Медведь пришел. Мы спокойно взяли свои ведра, и ушли из калтуса. Но шли быстро, уже на лесной тропе услышали рёв».

Действительно, в нынешнем году медведи стали активно попадаться людям на глаза. Так, 4 июня инспектор Фролихинского заказника Евгений Родионов рассказал «Новой Бурятии», как "медведь, увидев наш патрульный катер, не бросился убегать, а наоборот предпринял попытку попасть на него вплавь".

А еще ранее жители Бурятии отмечали, что участились случаи появления возле сел медвежат. Например, 11 мая медвежонка заметили в селе Хурамша Иволгинского района, а 22 апреля один из жителей республики нашел на дороге возле границы с Иркутской областью 2-х месячного медвежонка. Истощенная маленькая хищница громко плакала на обочине трассы и была вся в клещах.

«Весёлое лето в этом году будет», - отмечают подписчики паблика zapovednoe_podlemorye.

 

 

Кол-во просмотров: 1686

Поделиться новостью:


Поделиться: