В Улан-Удэ прочищают все ливневые канализации ►

Прочистку старых "узких" труб выполняет специальная каналопромывочная машина
Политика |
Фото В Улан-Удэ прочищают все ливневые канализации ►

Протяженность дорог в столице Бурятии составляет более 550 км, включая грунтовые дороги. Ливневой канализацией обеспечены 39 км автодорог города на 68 участках. Большая часть водостоков была построена еще в советское время в 70-80-е гг. вдоль улично-дорожной сети города и по современным параметрам имеет малую пропускную способность труб и лотков. В связи с этим их необходимо периодически прочищать от накопившегося песка, которым подсыпают дороги в зимний период, от листьев и бытового мусора.

Эта важная и чаще всего незаметная работа ежедневно выполняется сотрудниками Комбината по благоустройству, подведомственного учреждения Комитета городского хозяйства. Опытные специалисты комбината не только очищают ливневые канализации вручную и с помощью специальной установки, но ремонтируют их и устанавливаются ливневые решетки в нормативном положении относительно уровня дорожного полотна.

В 2021 году с 25 мая в связи с наступлением положительных температур Комбинат приступил к очистке каналов системы ливневой канализации. В настоящее время очищено свыше 1,5 тысячи метров каналов и лотков по улицам Ленина, Куйбышева, Кирова, Смолина, Коммунистическая, Борсоева, Добролюбова, Маяковского, Королева, проспекту 50 лет Октября.

Прочистку старых "узких" труб выполняет специальная каналопромывочная машина КБУ, которая подает давление до 160 атмосфер (бар) по узкому резиновому шлангу, напор воды из него пробивает как "игла" все наносы и застои в канализационной трубе. Как отмечает мастер данной машин Виктор Антонов, в этом году в мусоре после очистки каналов они чаще всего видят медицинские маски, листву, песок, а также нашли три раздавленных машинами мобильных телефона.

Напомним, что большая часть существующей сети ливневок была построена в советское время вдоль улично-дорожной сети города и по современным параметрам имеет малую пропускную способность труб, в следствие чего после сильных ливней дождевая вода не сразу уходит с проезжих частей автодорог и территорий города. Также в связи с массовой застройкой и асфальтированием проездов вода не впитывается грунтом и почвой, а остается на поверхности, мешая проезду. Ежегодно на откачку талых и ливневых вод с проблемных мест расходуется до 2 млн руб. из городского бюджета.

Для кардинального решения проблемы необходимо создать единую схему ливневых канализаций на основании генплана г. Улан-Удэ, в которую нужно включить коллекторы канализации, станции перекачки, очистные сооружения, бассейны канализирования, места расположения очистных сооружений, места выпуска очищенных ливневых и талых вод, а также определить этапы строительства с включением в первую очередь проблемных мест.

Кроме этого проектной организации нужно учесть все детали и особенности рельефа рассматриваемой местности, точно произвести расчет уклона канализации, тип водоотвода, диаметр сечения выбранных труб и особенности покрытия их поверхности, а также требования нормативных документов по качеству используемых материалов и технологиям ведения монтажных работ.

Единая схема включает также строительство 10-ти очистных сооружений системы ливневой канализации для очистки сточных вод. Ориентировочная стоимость строительства составит 9 млрд. руб.

Кол-во просмотров: 2260

Поделиться новостью:


Поделиться: