Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Четырехкратный чемпион Этигиловских игр в Бурятии снова готовится к старту

По словам отца Тамира Виктора Жигжитова, главы фермерского хозяйства «Улзыта», что в Хоринском районе, Этигиловские игры планируются осенью этого года и его сын начал подготовку к скачкам.

- Моего коня зовут Филя, - рассказал «Новой Бурятии» Тамир Жигжитов. – Я часто выступаю на скачках, в последний раз выиграл первое место на Сурхарбане в Кижинге.

С 8 лет Тамир участвует в скачках, он неоднократный победитель районных и республиканских конных состязаний. Его наставник и тренер – отец Виктор Жигжитов, а большая гордость фермера – табун породистых лошадей. Недавно он приобрел английского красавца-скакуна.

Английский скакун. Фото: Татьяна Петрова

Вся жизнь Тамира связана с лошадьми, он ухаживает за ними и выступает на зрелищных конных соревнованиях. Главная комната в доме фермеров украшена многочисленными грамотами и медалями, которые выиграл мальчик. Сейчас ему 12 лет, а он уже четырехкратный чемпион Этигиловских игр. Когда ему было восемь, он произвел фурор на районном празднике «День табунщика» в Еравнинском районе, который проходил в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию района. Тамир победил на дистанции 6000 метров на трехлетке бурятской породы Жаа хээр.

Сейчас он готовится к следующим состязаниям и готовит своего скакуна бурятской породы Филю к новым победам.