Бурятия, Аршан. Куда делась целебная вода из минерального источника «Хубунчик» (ФОТО)

Весть о том, что один из минеральных источников Тункинской долины иссяк, облетела социальные сети
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Бурятия, Аршан. Куда делась целебная вода из минерального источника «Хубунчик» (ФОТО)

Целебные свойства источников Тункинской долины в Бурятии известны далеко за пределами России. Лечебные минеральные воды Аршана ежегодно привлекают в курортный поселок тысячи туристов.

Один из самых известных миру целебных источников Аршана называется «Хубунчик», он выполнен в виде бронзовой фигуры мальчика с кувшином и является основным источником курортной местности. Именно возле этой скважины собираются огромные очереди желающих напиться и набрать чудодейственной минеральной водицы с собой, к ней первым делом идут все приезжающие гости и жители района.

Выходит источник из-под русла реки Кынгарга, известно, что его вода натриево-магниево-кальциево-карбонатная. Доказано, что слабо-газированная вкусная вода «Хубунчика» нормализует работу желудочно–кишечного тракта и улучшает обмен веществ, способствуя лечению таких заболеваний, как панкреатит и холецистит, гастрит и язва желудка, улучшая кроме того состояние опорно-двигательного аппарата и благотворно влияя на состав крови. По составу целебная вода Аршана близка к известному Нарзану, протекающему в Кавказских минеральных водах. Конечно, чрезвычайно важным видом лечения являются минеральные ванны из углекислой воды, благотворно действующие на сердечно-сосудистую и нервную систему, а также помогающие при нарушении обмена веществ, в частности жирового обмена. Поэтому многие из отдыхающих предпочитают совмещать: и принимать ванны, и пить целебную воду.

Несколько дней назад социальные сети облетела печальная новость – «Хубунчик» иссяк. Расстроенные любители минерального чуда сообщали о пошатнувшихся планах на лето, ведь отдых в Аршане – не просто мало-затратная возможность поправить здоровье с помощью матушки-природы, это также шанс увидеть и надышаться ее красотой в полном смысле этого слова.

После приема целебной воды любой желающий может посмотреть завораживающие пейзажи Тункинской долины с высоты птичьего полета, поднявшись на Пик любви, или посетить водопады Аршана, каждый из которых навсегда оставит неизгладимое впечатление в сердце туриста, независимо от возраста, статуса и других социальных условностей.

«Впервые приехав в Аршан, я почувствовал легкое и приятное головокружение», - рассказал «Новой Бурятии» житель Челябинска Андрей. - «Через некоторое время понял – голова кружится от наичистейшего воздуха! Мы, жители мегаполисов, привыкаем к суете, множеству машин и загазованности, принимая их как неизбежный факт города. И только приехав сюда, испив этой невероятно вкусной воды и вдохнув кристально чистый воздух, ощущаешь прилив сил и бодрости, желание возвращаться сюда, чтобы вновь и вновь черпать силы у самой природы. Кстати, я всегда привожу своим родным водичку от «Хубунчика», чтобы и они могли почувствовать ее чистоту и силу».

К счастью, огорчения ценителей лечебной воды по поводу того, что знаменитый целебный источник иссяк, оказались напрасными.

Как объяснили в администрации Аршана, причиной временного исчезновения воды стала техническая неисправность, которая уже устранена.

«Как известно, вода минеральных источников Аршана богата железом. Три дня назад был произведен ремонт шлангов, соединяющих «Хубунчика» со скважиной. Напор хороший, подсоединили аршан к мальчику, и стало понятно: в процессе подачи воды в скульптуре образовалась накипь.  В настоящее время проведены работы по очистке железистой накипи, подача воды через скульптуру восстановлена. Гости и жители могут продолжать пользоваться источником, беспокоиться не нужно», - уверили в Аршанской администрации.

 

 

Кол-во просмотров: 6690

Поделиться новостью:


Поделиться: