Жители Тунки «всем миром» собирают дизайнера-модельера на конкурс этнического костюма (ФОТО)

Дизайнер тункинского национального костюма Дыжит Данзановна Мантурова все же представит новую коллекцию на конкурс
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Жители Тунки «всем миром» собирают дизайнера-модельера на конкурс этнического костюма (ФОТО)

Несколько дней подряд жители Тункинского района Бурятии в паблике социальной сети обсуждали новость: знаменитая своими костюмами местная дизайнер-модельер Дыжит Данзановна Мантурова не поедет на республиканский конкурс. Причина – отсутствие средств.

«Дыжит Данзановна со своими моделями победили в двух сложнейших этапах, и не поедут на финал? Они готовились, шили наряды, потратились, а теперь что? Нет денег! Это что получается, мы уже вконец обнищали?», - возмущались общественники района.

И тогда прозвучал клич – собрать деньги на поездку «всем миром». Уже на следующий день Дыжит Данзановна написала в местном паблике:

«Доброе утро, дорогие наши земляки! От всей души благодарим вас всех, кто откликнулся с доброй душой и решил поддержать поездку и участие в конкурсе нашей коллекции «Тункинская народная одежда». Идут перечисления. Пользуясь таким случаем, я приобрела набор для мужского дэгэла - нож с огнивом, 4комплекта ×2500=10000. Данный комплект - обязательный аксессуар мужской народной одежды».

Отметим, за четверть века лауреат международных и республиканских конкурсов и фестивалей Дыжит Данзановна Мантурова создала прекрасные коллекции бурятских дэгэлов, более тысячи авторских моделей для мужчин, женщин, девушек, юношей, детей.

Вот и сейчас, благодаря помощи земляков на будущей неделе Дыжит Данзановна представит на республиканский конкурс этнического костюма новую коллекцию из 10 традиционных костюмов тункинских бурят, которые она создала вместе со своими помощницами, народными умелицами, Ольгой Гомбоевной Мархаковой, отличной швеей, и Зинаидой Далаевной Гончиковой, мастером по шапкам.

Командой единомышленниц проделана колоссальная работа по воссозданию мельчайших деталей традиционной тункинской одежды.

Не осталась в стороне и администрация района. Врио главы Чингис Баирович Маншеев побывал в гостях у Дыжит Данзановны, попросил прощения за промедление с вопросом предстоящей поездки, а также заказал для себя пиджак в бурятском национальном стиле. 

«Тепло пообщались, нашли общий язык. Чингис Баирович сказал: администрация района выдвинет Дыжит Данзановну на награждение Почетной грамотой Народного Хурала, а затем на звание заслуженного работника культуры Бурятии, в благодарность за ее 25-летнюю самоотверженную работу по возрождению народных традиций костюма тункинских бурят», - сообщает пресс-служба администрации района.

Во время встречи Чингис Маншеев выразил огромную благодарность и прекрасным мастерам, отличным швеям Зинаида Далаевне Гончиковой, Ольге Гомбоевне Мархаковой:

«Золотые руки Дыжит Данзановны, Зинаиды Далаевны, Ольги Гомбоевны прославляют традиции священной Тункинской долины. Низкий им поклон. Будем все вместе болеть за наших мастеров».

Также исполняющий обязанности главы сообщил: для участия коллекции в конкурсе мастеру будет оказана посильная материальная помощь от администрации.

Чингис Баирович и Дыжит Данзановна обсудили планы дальнейшей совместной дружной деятельности, для возрождения богатых народных традиций Тункинской долины. 

Сама же Дыжит Данзановна Мантурова не устает каждый день благодарить земляков за помощь:

«Дорогие наши тункинцы! Ещё раз выражаю благодарность всем, кто поддерживает нашу поездку».

Юлия Бугаева

Кол-во просмотров: 3068

Поделиться новостью:


Поделиться: