Что решили депутаты Улан-Удэнского горсовета

Сергей Бурдиков предложил продолжить практику сохранения зеленых зон
Политика |
Фото Что решили депутаты Улан-Удэнского горсовета

В Улан-Удэнском городском Совете депутатов состоялась очередная, 22-я сессия. На ней приняли исполнение бюджета за 2020 год, а также основными вопросами стали изменения в Правила землепользования и застройки города и в Местные нормативы градостроительного проектирования.

Фактический объем доходов бюджета города на 2020 год составил 15 млрд рублей, в том числе межбюджетные трансферты – 10,6 млрд, налоговые и неналоговые доходы – 4,4 млрд.

Плановые значения по доходам удалось выполнить на 99,4%, по безвозмездным перечислениям – на 97,9%, по налоговым и неналоговым доходам – на 103%. Налоговые поступления выросли по сравнению с предыдущим годом на 1,7%, или 70,3 млн рублей, за счет увеличения поступлений по налогу физлиц на доходы и на имущество.

Неналоговые поступления по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 16,8%, или на 63 млн рублей.

Притом что общий объем доходов в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличился, по отдельным видам поступлений произошло снижение показателей.

- Уменьшение объемов поступлений связано с принятием мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, - отметила докладчик Татьяна Базякина, заместитель мэра города Улан-Удэ – председатель комитета по финансам.

По функциональной структуре расходов наибольший объем приходится на образование – 58,7%, жилищно-коммунальное хозяйство – 16,5%, по разделу «Национальная экономика» – 11,5%.

- Бюджет за 2020 год практически социальный, социальный блок занимает 65% от всей суммы расходной части. Заключение дала Контрольно-счетная палата  – неэффективного, нецелевого использования бюджетных средств не наблюдается, - сказала Долгор Норбоева, председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского Совета депутатов на пресс-конференции по итогам сессии горсовета.

Генеральный план Улан-Удэ изменят

Делается это для изменения статуса земельного участка в микрорайоне Силикатный с рекреационного на производственный на основании заявления комитета экономического развития и туризма администрации  города    Улан-Удэ – для строительства индустриального парка. Планируется, что он станет частью ТОР «Бурятия», территории опережающего развития.

Также проектом предусмотрено изменение трассы планируемого магистрального теплопровода, так как по генплану часть его проходит по участку.

- Участок относится к категории «земли населенных пунктов», а рядом везде находится  промышленная зона поселка Силикатный. Вопрос рассмотрен на профильном комитете, совместном заседании комитетов, прошу поддержать, - высказался в поддержку рассматриваемого вопроса депутат Валерий Шагжитаров.

Большой блок повестки рассматриваемых вопросов относился землепользованию и застройке города. На основании поступивших предложений от физических и юридических лиц комитетом по архитектуре и градостроительству администрации города Улан-Удэ  вносятся изменения в текстовую часть Правил землепользования и застройки, а также в Карту градостроительного зонирования в части изменения территориальных зон земельных участков. А именно дополняется Перечень видов разрешенного использования земельных участков, в том числе для строительства дороги в новые микрорайоны: 140 «Б», 146 «Б», 148, 162. Также решается проблема нехватки мест на парковках вблизи новых многоквартирных жилых домов. Теперь подрядчики должны проектировать комплекс с учетом новых требований к обеспеченности парковками.

Земля переводят не только под строительство

С журналистами своей радостью, что город переводит земли не только под строительство, поделился на пресс-конференции по итогам прошедшей сессии Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета депутатов.

- Сегодня был, наверное, один из первых случаев, когда участок,  предназначенный для жилищного строительства и строительства общественно-делового пространства, перевели в категорию Р1, поскольку там есть нетронутый участок леса. То есть  запретили всякое строительство, чтобы сохранить зеленую зону на границе 102 и 118 кварталов. Это очень позитивный шаг, это радует, постараемся, чтобы такая практика была продолжена в тех местах, где есть зеленая зона, чтобы они были сохранены, - сказал он.

Также в центральной части города рекреационным стал участок набережной около Селенгинского моста. Это 900 метров со склоном вдоль речного порта шириной от 30 до 60 метров, где проектом будет предусмотрен парк для занятий активными видами спорта  как скейтборд и дорожка для бегунов. В ближайшие год-два здесь запланировано соорудить дамбу с укреплением склона на федеральные средства.

- Для меня это важный проект, в центре очень ждут такого места для занятий спортом, - отметил депутат.

Третьим положительным моментом является то, что теперь в промышленных зонах можно выделять землю под приюты для содержания собак. Если раньше это было невозможно, теперь данную проблему законодательно устранили.

Кол-во просмотров: 1198

Поделиться новостью:


Поделиться: