Юных жителей Бурятии просят быть осторожными на дорогах

За 4 месяца 2021 года на дорогах республики получили травмы 27 детей
Политика |
Фото Юных жителей Бурятии просят быть осторожными на дорогах

В УГИБДД просят родителей внимательнее относится к безопасности детей на дорогах, особенно в летний период.

Согласно статистике, за 4 месяца текущего года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет. В них пострадали 27 детей, из которых 12 - пешеходы, а 11 - пассажиры автомобиля. Это меньше, чем показатели за аналогичный период в 2020 году. Тогда в 38 авариях пострадали 43 ребенка, и 1 - погиб.

- В летние месяцы число ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается в разы, что обусловлено рядом объективных причин: незанятостью детей, увеличением числа семейных поездок к местам отдыха, пользованием вело- и мототранспортом. Поэтому уже сейчас сотрудниками ГИБДД проводятся целевые профилактические мероприятия с воспитанниками детсадов, школьниками, студентами и их родителями, - уточнили в пресс-службе МВД по Республике Бурятия.

Госавтоинспекция Бурятии напоминает родителями и подросткам о некоторых правилах дорожной безопасности:

- дети до 7 лет при езде в автомобиле должны находиться в автокресле, от 7 до 12 лет – также в детском кресле или другом удерживающем устройстве либо быть пристегнуты ремнем безопасности.

- переходить дорогу необходимо строго по пешеходным переходам. В случае, если светофор регулируемый – в соответствии с цветовыми сигналами. При этом следует отказаться от прослушивания музыки в наушниках и прежде, чем заступать на проезжую часть, оценить дорожную обстановку. Нельзя выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта.

- недопустимы игры вблизи проезжей части.

- для безопасной езды на велосипеде стоит выбирать специальные площадки или парки, где нет доступа транспорта, а также использовать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники.

- необходимо пользоваться светоотражателями: так вы будете более заметны на дороге в темное время суток.

- родителям важно показывать пример законопослушного поведения на дороге своим детям и чаще повторять с ними правила дорожного движения.

- водителям следует быть более осмотрительными и снижать скорость при приближении к пешеходным переходным, местам массового скопления подростков, во дворах.

Кол-во просмотров: 1013

Поделиться новостью:


Поделиться: