Кочевники из Венгрии возвращаются в Бурятию ►

Жители республики смогут увидеть выставки и показы современного венгерского кино 18+

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Кочевники из Венгрии возвращаются в Бурятию ►

Впервые пройдут Дни Венгрии в Бурятии с 9 июня по 9 июля в Улан-Удэ, селе Баргузин и поселке Усть-Баргузин. Жители республики смогут увидеть выставки и показы современного венгерского кино.

Художник-график, дизайнер и мультипликатор Иштван Орос представит свою персональную выставку «Иллюзия в графике и плакате». Пройдет дискуссия «Шандор Петефи в Бурятии: легенды и факты».

«Это не только очередной шаг в российско-венгерских отношениях, но и очень важная работа по этнокультурному обмену идеями, мыслями, эмоциями. Разве не этого мы ищем и в путешествиях?» – говорят в ТИЦ «Байкал».

В марте этого года на международной выставке MITT– 2021 было подписано соглашение о сотрудничестве между ТИЦ «Байкал» и Посольством Венгрии –Венгерским культурным центром в Москве.

«Дни Венгрии в Бурятии пройдут впервые. Совместно с партнерами из Бурятии была подготовлена разнообразная и масштабная культурная программа. Мы хотим показать сегодняшнюю Венгрию – современное кино, искусство и дизайн», – поделилась мыслями директор Венгерского культурного центра, Советник по культуре Посольства Венгрии Анита Хедьи.

Во время «Дней культуры» гости из Венгрии смогут познакомиться с культурой, историей бурятского народа, с достопримечательностями региона. И, в свою очередь, показать свое современное искусство, которое будет представлено творчеством известного венгерского художника Иштвана Ороса, работы которого «подобны атаке на визуальное восприятие человека». Так пишут о нем искусствоведы. Жители Бурятии увидят фильмы венгерских режиссеров. В частности, историческую драму "Кинчем" режиссера Габора Херенди. Фильм анонсируется как: «Скачки, дуэли, вино, любовь и месть».

И ретро-комедию о встрече венгерской контрразведки с вампирами:

Бурятию и Венгрию объединяет история пребывания венгерского революционера Шандора Петефи в Баргузине, которая до сих пор не дает покоя исследователям его биографии. В начале июня улан-удэнцы и баргузинцы смогут погрузиться в современные образы страны, предками обитателей которой являются кочевники. 

Расписание мероприятий «Дней культуры Венгрии в Бурятии» можно найти на сайте ТИЦ «Байкал» www.baikaltravel.ru или позвонить по телефону горячей линии ТИЦ «Байкал» 8 800 301 19 34 (звонок по России бесплатный).

Возрастное ограничение 18+

Кол-во просмотров: 1155

Поделиться новостью:


Поделиться: