Житель Бурятии перевел мошенникам 3,5 млн рублей

Мужчина и его близкие поверили лже-брокерам из соцсети
Происшествия |
Фото Житель Бурятии перевел мошенникам 3,5 млн рублей

Житель Заиграевского района увидел в соцсети рекламу банка, которая сулила возможности дополнительного заработка на инвестициях. 37-летний мужчина решил воспользоваться заманчивым предложением. Для этого он заполнил и отправил заявку с указанием своего номера телефона.

Через некоторое время ему позвонил, якобы, сотрудник брокерской организации. Он объяснил, что, вкладывая деньги в акции, зарабатывая на купле-продаже валют, можно получить колоссальный доход и предложил услуги компании.

Все, что требовалось от новоиспеченного “брокера”, перейти на сайт по ссылке, зарегистрировать личный аккаунт и перечислять на указанный счет деньги для их участия в дальнейших сделках.

Сотрудник фирмы обещал: благодаря грамотно организованной работе специалистов в течение короткого времени клиент сможет вывести накопления, в два раза превышающие вложенные.  

В течение двух с половиной недель сельчанин, видя в личном кабинете, какой приход дают вложения, переводил на счет всё большие суммы: он и его близкие оформили несколько кредитов. Общая сумма «пущенных в оборот средств» достигла 3,5 миллиона рублей. 

Однако вывести деньги из системы – ни свои, ни, якобы, заработанные – гражданин не смог: все сделки оказались заблокированными. Тогда мужчина понял: под личиной брокеров скрывались мошенники.

Жертвой аналогичного обмана стала и 23-летняя жительница Советского района Улан-Удэ. Она пыталась заработать, в том числе, на операциях с криптовалютой. За полторы недели “обучения у специалистов” и “участия в сделках” она вложила, а затем лишилась более 1,5 миллиона взятых в кредит средств.

По данным фактам проводятся проверки, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Правоохранители призывают граждан проявлять максимум бдительности и не поддаваться на сомнительные, обещающие легкую и быструю прибыль предложения.

- Игра на фондовой бирже является одним из самых рискованных видов финансовых операций. Необходимо посетить курсы финансовых консультантов и аналитиков, прочесть специальную литературу прежде, чем принимать решения об участии в подобных сделках, - предупреждают в министерстве.  

Кол-во просмотров: 2233

Поделиться новостью:


Поделиться: