Директор строительной фирмы в Улан-Удэ перевел мошенникам более миллиона рублей

Предприниматель совершил заказ техники на сайте-двойнике
Происшествия |
Фото Директор строительной фирмы в Улан-Удэ перевел мошенникам более миллиона рублей

На сегодня одним из популярных способов мошенничества является создание сайта-двойника. Мошенники создают сайт-двойник официального сайта, на котором совершаются онлайн-покупки. При этом потерпевший, не убедившись в подлинности источника, оплачивает услугу и переводит денежные средства на счет преступников. Подобную историю с жителем Улан-Удэ рассказали в пресс-службе МВД Бурятии.

В апреле этого года директор крупной строительной фирмы нашел объявление о продаже 20-тонного контейнера. Оформив договор покупки с продавцом, мужчина перевел на указанный на сайте счет более миллиона рублей.

Не получив товар в установленные сроки, предприниматель обратился в правоохранительные органы. Установлено, что объявление было размещено на сайте-двойнике торговой организации.

Также на уловку мошенников попался 50-летний горожанин. 11 мая мужчина обратился в полицию и рассказал, что в конце апреля планировал поездку в Иркутск на своем автомобиле. Для поиска попутчиков, мужчина установил на телефон приложение и разместил в нем объявление.

На него сразу же откликнулась девушка, которая пояснила, что готова оплатить поездку прямо сейчас, но для этого в приложении необходимо внести данные карты и код. Мужчина ввел требуемые данные, после чего с его банковского счета произошло списание около 9 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников, сообщила пресс-служба МВД Бурятии.

В министерстве подчеркнули, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману.

Кол-во просмотров: 948

Поделиться новостью:


Поделиться: