Жители побережья Байкала в Бурятии узаконят свои дома и земли

Зампред правительства Бурятии совершил рабочую поездку в Баргузинский район
Политика |
Фото Жители побережья Байкала в Бурятии узаконят свои дома и земли

Жителей сел Монахово, Курбулик и Катунь на живописном берегу Байкала объединяла одна общая проблема – они не могли узаконить право на собственность и на землю, и им были запрещены некоторые виды хозяйственной деятельности. Дело в том, что они, как еще 25 тысяч жителей республики, проживают в границах природоохранной зоны.

30 декабря 2020 года был принят Федеральный Закон №505 «О внесении изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ», целью которого было решение этих проблем.

Закон дает возможность приватизации и оборота земель в границах национальных парков, но для этого необходимо внести изменения в Положения самих парков. Например, на сегодня изменения внесены в проект Положения о Тункинском национальном парке, где жители 35 населенных пунктов также не могли узаконить свое право на землю. Необходимо было внести изменения в определения границ данных населенных пунктов с учетом функционального зонирования.

14 мая,  в ходе рабочей поездки в Баргузинский район, зампред Правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников провел совещание в Усть-Баргузине, посвященное этому вопросу.

 - Закон дает возможность включить в состав национальных парков населенные пункты, но только в состав зон, где разрешена хозяйственная деятельность. Если такое разрешение дает муниципалитет, в данном случае Усть-Баргузин, упрощается возможность узаконить права собственности на земельные участки и объекты капитального строительства. Реализация мероприятий по определению границ позволит включить в состав Забайкальского национального парка населённые пункты, такие как Катунь, Курбулик и Монахово, - отметил Евгений Луковников.

Территория поселка Усть-Баргузин частично входит в состав Забайкальского национального парка. В состав поселка входит 9 населенных пунктов.

- На сегодняшний день основная задача – это взаимодействие руководства муниципального образования и национального парка. Большую часть работы по определению границ должен взять на себя район. Определение границ населенных пунктов даст толчок для развития Баргузинского района, - сказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

По итогам совещания Администрации и главам сельских поселений района дано поручение до середины июня определить новые границы населенных пунктов для внесения изменений в Положение о Забайкальском национальном парке.

Очистные сооружения на Байкале

Еще одним вопросом рабочей поездки в Баргузинский район заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова, стала проверка работы очистных сооружений в п. Максимиха и выбор места для строительства очистных в п. Усть-Баргузин и п. Баргузин. Данные сооружения будут призваны обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал.  

- Мы осмотрели места для строительства, - отметил зампред Правительства по инфраструктуре Евгений Луковников, - и убедились, что места подходящие. Данные объекты уже находятся в стадии проектирования и, в соответствии с поручением Президента России, мы должны начать их строительство в 2023 году.

Мощность будет определена проектирующей организацией исходя из количества населения поселков и числа работающих предприятий. 

Напомним, что Бурятия получит 14 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 21 очистного сооружения. Поручение о выделении средств отдал президент России Владимир Путин. До 2024 года в Бурятии должны построить (реконструировать) очистные сооружения, соответствующие всем современным требованиям.

В первую очередь строительство очистных сооружений начнется в п. Выдрино Кабанского района.  На сегодня там готова проектная документация, соответствующая всем требованиям и положительные заключения экспертизы.

- Документация по очистным в Улан-Удэ уже отправлена на экологическую экспертизу, по всем ближайшим по времени начала строительства очистным сооружениям разрабатывается проектно-сметная документация, - сказал министр строительства и ЖКК РБ Николай Рузавин, отвечая на вопрос о строительстве других очистных сооружений.

В Бурятии будут построены или реконструированы очистные в Улан-Удэ, Северобайкальске, Выдрино, Янчукане, Гусином Озере, Ангое, Кичере, Усть-Баргузине, Баргузине, Наушках, Селенгинске, Танхое, Тапхаре, Истоке, Иволгинске, Сухой, Бичуре, Татаурово, Таловке, Новом Уояне и Каменске. 

Кол-во просмотров: 775

Поделиться новостью:


Поделиться: