Обвиняемому Ильназу Галявиеву на время следствия выбрали меру пресечения

Обвиняемому Ильназу Галявиеву на время следствия выбрали меру пресечения
Политика |
Фото Обвиняемому Ильназу Галявиеву на время следствия выбрали меру пресечения

Вчера, 12 мая, в Казани обвиняемому в убийстве 9 человек Ильназу Галявиеву выбрали меру пресечения. Устроившему стрельбу в казанской гимназии №175 может грозить пожизненное заключение.

На время заседания на территории суда усилили охрану, участвовал 21 человек. Самого Галявиева сопроводили двое охранников, к которым он был пристегнут наручниками. Перед тем, как завести подсудимого в зал суда, «аквариум» осмотрели с фонариками. Со своим адвокатом Галявиев общался через специальный телефон. На вопросы прессы обвиняемый не отвечал, во время заседания молчаливо смотрел в потолок.

В ходе заседания зачитали выдержки из допроса Ильназа Галявиева. На вопрос о том, почему он выбрал именно эту гимназию, обвиняемый ответил, что хорошо знает ее, потому что сам там учился с 1 по 9 класс. Он помнил расположение кабинетов, коридоров, знал некоторых преподавателей. Там обучается много учеников – это также был решающий фактор.

Галявиев признал вину, однако число погибших он привел свое – по его мнению, жертвами стали не менее 7 человек.

В итоге Советский районный суд Казани принял решение арестовать обвиняемого сроком на два месяца. Это время, пока идет следствие, Ильназ Галявиев проведет в СИЗО. По словам стороны обвинения, на иную меру пресечения у него нет морального права. Защита и сам обвиняемый согласились с решением суда.

Было много вопросов о том, каково состояние здоровья подсудимого. Как сообщила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, Галявиев неоднократно жаловался на головные боли, за ним часто наблюдалось проявление агрессии.

- По данным следствия, Ильназ Галявиев на учетах у врачей - психиатра и нарколога - не состоял. Однако, как выяснилось, он ранее обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним, - рассказала Светлана Петренко.

По уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья обвиняемого в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, отметили в Следственном комитете России.

Вчера же, 12 мая, похоронили жертв стрельбы в гимназии №175. Семь учеников и двух преподавателей хоронили в разных частях города, а также в родных поселениях. Попрощаться с погибшими пришло много человек. Как рассказывают очевидцы, процессии растягивались на улицы.

Во избежании подобных трагедий в школах страны, главами регионов было принято решение проверить все школы и другие учреждения, в том числе культурные и спортивные. То же коснется и Бурятии. В Улан-Удэ планируют проверить 215 зданий, в которых занимаются дети. Это школы. детские сады, спортивные и культурные учреждения.

Источники: телеграм-каналы Mash и РЕН ТВ|Новости

Кол-во просмотров: 1164

Поделиться новостью:


Поделиться: