Мэр Улан-Удэ принял участие в посадке аллеи миндаля (ФОТО)

Игорь Шутенков: «С этого года начинаем озеленять город целыми территориями»
Политика |
Фото Мэр Улан-Удэ принял участие в посадке аллеи миндаля (ФОТО)

Сегодня, 12 мая, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков вместе с сотрудниками МБУ «Городское лесничество», администрации Советского района, и учеными БГСХА посадил аллею миндаля на территории Дома быта по улице Ербанова.

Миндаль также называют "Луизеания трехлопастная". Родом она из Китая, но растение устойчиво к низким температурам и должно хорошо прижиться в Улан-Удэ.

– Сегодня даем старт очередному сезону по озеленению города. Мы развиваем нужную столице Бурятии программу «Зеленый город». За два года мы посадили около 70 кустарников и деревьев. В этом году еще 26 тысяч. Более 16 тысяч планируем посадить в весенний период и 10 тысяч осенью. С этого года мы начинаем озеленять целыми территориями- аллеями. Здесь мы решили высадить 50 кустарников миндаля. В Улан-Удэ уже есть опыт выращивания миндаля. В прошлом году возле 10 корпуса ВСГУТУ горожане любовались цветущим розовым кустарником. Зацветут саженцы примерно через два года, и потом будут радовать нас еще много десятилетий, – сказал мэр.

Также большая зона для озеленения появится в сквере «Виктория» в 47 квартале Октябрьского района. Там пройдут эксперименты по выращиванию морозоустойчивого газона, многолетних растений, приживаемости саженцев на различных типах почвогрунтов. Кроме того, в этом году впервые для озеленения будут применять многолетние дикорастущие растения.

Отметим, комплексная работа по озеленению города не велась с советских времен. В прошлом году был создан научно-технический совет по комплексному озеленению города, куда вошли ученые и специалисты администрации города.

По программе «Зеленый город» к 2024 году обеспеченность населения зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв. м на человека. В настоящее время показатель составляет около 4 кв. м на одного жителя Улан-Удэ.

Администрация Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 2516

Поделиться новостью:


Поделиться: