В переписи населения Бурятии примут участие граждане без определённого места жительства

Бурятстат рассказал, как пройдет перепись для лиц без определенного места жительства
Общество |
Фото В переписи населения Бурятии примут участие граждане без определённого места жительства

Бурятстат рассказал, как пройдет перепись для лиц без определенного места жительства

Наравне со всеми жителями страны в переписи населения будут участвовать те, кто не имеет ни жилья, ни работы, и зачастую ни документов - лица без определенного места жительства, сообщает пресс-служба Бурятстат.

Переписчики совместно с сотрудниками органов внутренних дел обойдут все места скопления лиц без определенного места жительства (рынки, вокзалы, колодцы), а также перепись пройдет и для лиц, получающих социальные услуги в Республиканском Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс». Переписывать бездомных будут так же, как и всех жителей, им предстоит ответить на 23 вопроса переписного листа формы «Л». Форма «П», где содержатся вопросы о жилище участников переписи, на таких лиц не заполняется.

По данным переписи населения 2010 года в республике насчитывалось 542 домохозяйства бездомных с численностью населения 901 человек, из них 77,8 % составляли лица мужского пола. По сравнению с показателем 2002 года наблюдается сокращение численности бездомных, тогда их насчитывалось 1236 человек. 

Актуальную информацию о бездомных лицах даст предстоящая Всероссийская перепись населения, которая выявит не только численность лиц без определенного места жительства, но и их состав: возрастной, образовательный, национальный и т.д.

Правительство Бурятии сообщило, что всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кол-во просмотров: 799

Поделиться новостью:


Поделиться: