В Улан-Удэ начался ремонт названной в честь Героя Советского Союза Ивана Чертенкова улицы (ФОТО)

Улица имени И. Чертенкова – одна их самых социально важных в Железнодорожном районе города
Политика |
Фото В Улан-Удэ начался ремонт названной в честь Героя Советского Союза Ивана Чертенкова улицы (ФОТО)


Улица имени И. Чертенкова – одна их самых социально важных в Железнодорожном районе города

В столице Бурятии идет ремонт на одной из самых социально важных улиц города в Железнодорожном районе – по улице, названной в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Чертенкова.  


Иван Матвеевич Чертенков родился в 1912 году в селе Рождественка Курской области. С 1936 года проживал в Улан-Удэ, работал на строительстве здания пединститута.

В январе 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Был стрелком 78-го стрелкового полка 25-гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта.

2 марта 1943 года участвовал в отражении контратак немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Харьковской области Украинской ССР. Погиб в бою, уничтожив танк и несколько вражеских солдат и офицеров. Иван Матвеевич Чертенков похоронен в братской могиле на месте боя.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Иван Чертенков был посмертно награжден орденом Ленина и удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

- По улице, названной в честь героя, сейчас идёт ремонт. Подрядная организация ООО «ЛЕГИОН-1» демонтирует старое асфальтобетонное покрытие и бордюры. Объем демонтированного асфальта сдается в распоряжение МБУ «Комбинат по благоустройству» для вторичного использования, - сообщили в мэрии.

Обновление дорожного полотна идет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

 

 

Кол-во просмотров: 2025

Поделиться новостью:


Поделиться: