Правительство РФ установило критические уровни воды в Байкале

Ранее Алексей Цыденов направил в министерство природы России отрицательный отзыв по проекту обсуждаемого постановления
Политика |
Фото Правительство РФ установило критические уровни воды в Байкале

Критические уровни воды в озере Байкал изменили. Соответствующий документ с подписью премьер-министра России Михаила Мишустина, устанавливающий максимальное и минимальное значения, опубликовали на официальном сайте правовой информации.

Теперь максимальное значение составит 457 метров, а минимальное - 456 метров. Также в документе указано минимальное значение уровня воды в озере в маловодный период - 455,54 метра. Помимо этого, приведено максимальное значение уровня воды в многоводный период - 457,85 метра.

Ранее Алексей Цыденов направил в министерство природы России отрицательный отзыв по проекту обсуждаемого постановления. Доводами для такого заключения стало изучение проблемных зон, перемены экосистемы в которых могут принести непоправимый урон экологии озера.

Например, Ангарский сор в северной части Байкала при повышении уровня воды может слиться с озером, следствием чего станет значительное изменения температуры воды и нарушение жизни водной фауны озера.

Не менее разрушительные последствия поднятие воды принесет для Чивыркуйского и Баргузинского заливов. Глава Бурятии подчеркнул, ссылаясь на мнение бурятских ученых, среди которых академик РАН Арнольд Тулохонов, что огромный экологический ущерб грозит самой крупной пресноводной дельте – реке Селенга. Также возможно затопление 7 исторически значимых населенных пунктов.

- Надо принять во внимание, что у нас на данный момент нет заключения о влиянии на экологию. Сейчас государством вкладываются миллиарды для восстановления популяции омуля. Есть заключение Росрыболовства, что изменение уровня воды делает эту работу бессмысленной, и напрямую влияет на популяцию и сроки ее восстановления. Поэтому, прежде чем принять такое решение, предлагаю провести научные исследования и дать оценку возможному экологическому ущербу, - сказал тогда Алексей Цыденов.

Кол-во просмотров: 1516

Поделиться новостью:


Поделиться: