Алексей Чекунков и глава Бурятии посетили «Байкальскую гавань» (ФОТО)

Глава Минвостокразвития напомнил о хрупкости экологии Байкала
Политика |
Фото Алексей Чекунков и глава Бурятии посетили «Байкальскую гавань» (ФОТО)

Сегодня, 29 апреля, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрели место будущего строительства тренировочного центра сборных команд России в селе Горячинск Прибайкальского района. В этот же день глава Минвостокразвития посетил площадки на территории ОЭЗ «Байкальская гавань», где инвесторы планируют строительство отельных комплексов. 

Напомним, на презентации тренировочного центра сборных команд России 28 апреля глава Минвостокразвития поддержал идею его создания. Строительство центра предварительно одобрил министр спорта России Олег Матыцин в рамках своего рабочего визита в Улан-Удэ. Министерство спорта и молодежной политики Бурятии провело предварительную работу со всеми спортивными федерациями страны, и они также поддержали проект.

В поселке Турка на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань» Алексею Чекункову презентовали проекты двух отельных комплексов. К реализации одного из проектов российский инвестор «Грин Флоу Байкал» планирует приступить уже в этом году.

В беседе с Алексеем Цыденовым министр попросил установить на уровне правительства Бурятии контроль за ходом строительства отельных комплексов на территории «Байкальской гавани», с целью соблюдения единого архитектурного ансамбля и недопущения нарушения экологических норм.

- Хочется стремительного развития, но экология в таких уникальных местах хрупкая, ее надо беречь, - подчеркнул Алексей Чекунков.

По словам Алексея Цыденова, за сезон на Байкал приезжает порядка миллиона туристов, в основном – это дикий туризм, который негативно сказывается на экологии озера.

- Если мы не сделаем цивилизованно, то неорганизованный туризм убьёт экологию Байкала, разведение костров вдоль побережья ни к чему хорошему не ведет, некоторые отдыхающие оставляют мусор, происходит вытаптывание зеленого покрова и так далее. Поэтому нам необходимо строительство нового, качественного номерного фонда разной ценовой категории, чтобы всем хватало места, - отметил глава региона.

Правительство РБ

 

Кол-во просмотров: 1503

Поделиться новостью:


Поделиться: