Глава Бурятии должен решить судьбу министра образования и его зама по представлению прокуратуры

Алексею Цыденову предлагается освободить Баира Жалсанова и Валерия Позднякова от занимаемых должностей
Политика |
Фото Глава Бурятии должен решить судьбу министра образования и его зама по представлению прокуратуры

Прокурор Бурятии Г.Н. Ковалева направила в адрес главы Бурятии Алексея Цыденова представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении министра образования республики Баира Жалсанова и его заместителя, Валерия Позднякова. Об это сообщает Telegram-канал «Горная Бурятия».

Как следует из представления прокурора, проведенной проверкой вскрыты нарушения законодательства о противодействии коррупции в министерстве образования и науки Бурятии.

Дело в том, что учредителем центра развития ребенка – детского сада «Туяа» является отец Баира Жалсанова. В связи с этим министр образования, как заинтересованное лицо, исполняющее по долгу службы контроль над деятельностью данного учреждения, обязан был заявить главе Бурятии самоотвод так же, как и его заместитель, Валерий Поздняков.

«Должностные лица не уведомили главу республики о возникновении личной заинтересованности при лицензировании частного дошкольного образовательного учреждения, предоставлении ему мер финансовой поддержки, - сказано в представлении прокурора. – Министерством не проверены создание и функционирование дополнительных 84 мест, законность расходования учреждением средств субсидии».

В связи с этим, сказано в документе, и в соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции»:

«Лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ (Жалсанов Б.Б.) подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия, а гражданский служащий (Поздняков В.А.) – увольнению в связи с утратой доверия».

Алексею Цыденову предлагается в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, инициировать рассмотрение содержащейся в представлении информации на комиссии по противодействию коррупции и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности указанных лиц.

Напомним, что в конце марта в министерстве образования республики и по домашним адресам Баира Жалсанова и его заместителя Валерия Позднякова прошли обыски, после чего министр подал на имя главы Бурятии прошение об отставке по собственному желанию. Однако Алексей Цыденов на это заявление наложил резолюцию: «оформить отпуск без содержания до выяснения ситуации» и поручил контролировать работу во взаимодействии с правоохранительными органами Мордовскому П.С.

 

Кол-во просмотров: 3447

Поделиться новостью:


Поделиться: