14 апреля в истории Верхнеудинска – Улан-Удэ

Онлайн-проект Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото 14 апреля в истории Верхнеудинска – Улан-Удэ

1910

Родился поэт, участник Великой Отечественной войны Цокто Номтоевич Номтоев (1910-2003). После войны он работал учителем, более 20 лет руководил Ульдургинской средней школой Еравнинского района, создав уникальную национальную школу в селе. В 1968 г. впервые в СССР звание «Герой Социалистического Труда» присвоили учителям. Лишь два педагога в стране удостоились этой высшей трудовой награды – знаменитый Василий Сухомлинский и сельский учитель Цокто Номтоев. Перу писателя Ц.Н. Номтоева принадлежат поэтические сборники, сборники рассказов и повестей, роман «Тайгын мүрэн – Витим» (Витим – река таёжная). Произведения Ц. Намтоева переведены на монгольский, эстонский и латышский языки.

1918

Образован Верхнеудинский  комитет  РКП (б).

1927

Горсовет принял специальное постановление №16 о возведении киосков на городских улицах. Киоски должны быть однотипными: деревянными, чистой столярной работы, под железной крышей, восьмиугольные в плане. Верхняя половина киоска должна быть застеклена.

1935

В Улан-Удэ родился народный художник РСФСР, член Союза художников СССР, лауреат Государственной премии Бурятской АССР в области литературы и искусства А.В. Казанский (1935-2011). Александр Владимирович был одним из крупнейших художников России второй половины ХХ в. В своем творчестве он воспел красоту родного края, вечность и суровую мощь Байкала, создал портреты современников. Участник многочисленных городских, республиканских, международных и зарубежных выставок. Автор работ: «У Курбуликского мыса», «Дуся», «Скала Шаман», «Портрет писателя М. Степанова», «Байкал. Лов рыбы у Святого Носа», «Горы в Тунке», «Портрет Героя Советского Союза художника Г.Н. Москалева», «Багульник», «В Еравнинской степи». В Улан-Удэ в память о художнике открыта мемориальная доска.

1936

В апреле Улан-Удэнский шофер Антон Бородин впервые в Бурят-Монголии установил в автомобиле ГАЗ-А радиоприемник БИ-234. Когда этот автомобиль проезжал по улицам столицы республики, никому из прохожих не приходило в голову, что в лимузине этого автомобиля разливаются приятные звуки музыки, происходит прием докладов и лекций.

1936

«Бурят-Монгольская правда писала: «В оранжерее ПВРЗ цветут тюльпаны, золотистые лилии, нарциссы. Идет подготовка к посадкам в грунт».

1938

На основании постановления Совета Народных Комиссаров БМАССР создана Бурят-Монгольская филармония. В ее состав вошел ряд исполнительских коллективов. Наиболее самобытным из них являлся оркестр бурятских народных инструментов. В нем участвовало около 70 народных музыкантов и представлены все основные национальные инструменты. Руководил оркестром И. Рык.

1951

Состоявшаяся в апреле объединенная научная сессия Института востоковедения АН СССР и Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры признала эпос «Гэсэр» ценным культурным наследием бурят-монгольского народа и осудила нигилистическое отношение к нему, проявлявшееся со стороны партийно-административных и научно-творческих работников.

1992

В апреле создан Республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». В 2006 г. центр получил статус государственного учреждения. С 2008 г. имеет статус автономного учреждения культуры Республики Бурятия. Первым руководителем был композитор Виктор Степанович Гончиков, чьи произведения стали важной частью репертуара эвенкийских творческих коллективов.

1995

Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию Бурятский сельскохозяйственный институт преобразован в сельскохозяйственную академию.

2010

В апреле артисты Бурятского цирка Имин Цыдендамбаева, Аягма Цыбенова и Лилия Жамбалова приглашены на работу в «Цирк Солнца», «Цирковой Голливуд». «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) имеет современный центр в Монреале, а также разветвленную сеть административных офисов в Лондоне, Нью-Йорке, Амстердаме, Сингапуре, Гонконге и Лас-Вегасе.

2016

В Улан-Удэ наблюдается бум парикмахерских. Сумма их оборота составляет примерно  650 млн руб. Основной упор идет на эконом-класс. Так, на одной из улиц на Шишковке открыто одиннадцать парикмахерских. Несмотря на кризис, прогнозируется дальнейший рост количества салонов. 

Материал предоставлен Централизованной библиотечной системой города Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 2246

Поделиться новостью:


Поделиться: