Предприниматели Бурятии больше всего жалуются на налоговые органы

После доклада бизнес-омбудсмена депутаты Хурала предложили отметить Чингиса Матхеева благодарностью
Политика |
Фото Предприниматели Бурятии больше всего жалуются на налоговые органы

В 2020 году Уполномоченному по правам предпринимателей в Бурятии поступило 455 обращения от предпринимательского сообщества республики. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году. Об этом доложил в своем отчете в Народном Хурале бизнес-омбудсмен Чингис Матхеев на заседании комитета по экономической политике, природопользованию и экологии, сообщает пресс-служба Народного Хурала. 

Основная часть жалоб связана с нарушением прав предпринимателей налоговыми органами. Также отмечается высокий показатель обращений, связанных с действием или бездействием контрольно-надзорных органов. Аналогичная ситуация с жалобами на действия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, - сообщил Матхеев.

Больше всего обращений поступило от предпринимателей Улан-Удэ – 70%. На втором месте бизнесмены г. Северобайкальска. Чаще других поступали заявления от бизнесменов Тункинского, Селенгинского, Прибайкальского, Бичурского районов.

Парламентарии отметили, что из-за пандемии, вынужденной остановки предпринимательской деятельности, нагрузка на Уполномоченного в 2020 году заметно выросла, но он успешно с этим справился.

– В работе нашего омбудсмена виден комплексный подход, не просто отработка жалоб, но есть понимание развития некоторых направлений. Мы вместе хорошо отработали вопрос по налогам, перехода ЕНВД на УСНО, - отметил депутат Николай Дашеев.

– Как предприниматель постоянно обращался к Уполномоченному, все бизнес-сообщество постоянно было на связи с ним. Он помогал всем предпринимателям, постоянно был в центре событий. Я предлагаю не только поддержать отчет, но и отметить его работу в 2020 году Благодарственным письмом Председателя Народного Хурала, - заявил парламентарий Виктор Ячменев.

Кол-во просмотров: 1433

Поделиться новостью:


Поделиться: