Правительство Бурятии отчиталось о положении дел в «Буряад ТВ»

Вопрос бурятского телеканала рассмотрели на заседании последним из 42
Политика |
Фото Правительство Бурятии отчиталось о положении дел в «Буряад ТВ»

Депутаты Народного Хурала заслушали сообщение замруководителя администрации главы по информационной политике Ирины Доржиевой о ситуации с «Буряад ТВ». О старте нового телеканала на бурятском языке широко заявлялось еще в прошлом году, причем первые программы должны были начать свое вещание уже к Сагаалгану, то есть 12 февраля 2021 года. Однако уже с этой даты прошло два месяца, а на голубых экранах так ничего и не появилось.

На заседании комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, где тему «Буряад ТВ» рассмотрели последним, 42 вопросом, до депутатов довели информацию, что основная причина задержки – отсутствие лицензии на вещание. Процедура получения лицензии в Роскомнадзоре России – дело длительное, занимает примерно 6 месяцев. Заявка была подана еще в ноябре прошлого года, поэтому документ в Бурятии планируют получить не ранее мая.

Между тем, судя по последнему сообщению в официальном телеграм-канале «Буряад ТВ», коллектив новоиспеченной редакции разработал уже целую линейку программ, призванных ближе познакомиться с родной культурой и побудить людей начать изучать бурятский язык.

Не скрою, я был противником открытия на бюджетные средства столь дорогостоящего СМИ, поскольку считаю, что в дотационной республике бюджетные средства должны тратится эффективно, достигать определенных целевых показателей. Известно, что на закуп оборудования ушло более 10 млн. рублей, в бюджете текущего года на обеспечение деятельности «Буряад ТВ» заложено 23 млн. рублей. Сама редакция располагается в бюджетном учреждении «Республиканская типография». Конечно, не увидев итогового продукта, сложно судить о чем-то, но вопрос не праздный и требует к себе внимания, - сказал депутат Народного Хурала Михаил Гергенов. 

Кол-во просмотров: 2322

Поделиться новостью:


Поделиться: