Свыше 200 млн руб штрафов заплатили водители Бурятии в прошлом году

В этом году по республике установят еще 11 камер
Политика |
Фото Свыше 200 млн руб штрафов заплатили водители Бурятии в прошлом году

В 2020 году в Бурятии в отношении водителей возбуждено 303 628 дел об административных правонарушениях на сумму 223 940 400 рублей, сообщила «Новой Бурятии» пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

За три месяца 2021 года возбуждено 68 617 дел (58 557 – за аналогичный период прошлого года) об административных правонарушениях на сумму 40 963 883 рублей (46 688 400 рублей –  2020).

Как пояснили в ведомстве, все взысканные средства поступают в бюджет Республики Бурятия и органов местного самоуправления. ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений) ГИБДД МВД по РБ не ведет учет взысканных денежных средств с каждого комплекса фото-, видеофиксации по отдельности.

В 2021 году запланировано приобретение и установка 11 комплексов фото-, видеофиксации, из них 9 установят на дорогах Улан-Удэ, а 2 – на трассах федерального значения. Адреса размещений комплексов окончательно не определены.

Также с учетом анализа аварийности в течение года осуществляется передислокация имеющихся комплексов, - отметили в региональном МВД.

На сегодняшний день система фото-, видеофиксации в Бурятии включает в себя 188 стационарных комплексов (в том числе 92 прибора в городе Улан-Удэ) и 28 передвижных комплексов (в том числе 21 прибор в городе Улан-Удэ). На автодороге регионального значения «Улан-Удэ –Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» установлено 32 стационарных комплекса.

Комплексы в городе Улан-Удэ фиксируют такие нарушения ПДД, как: нарушение скоростного режима, движение по полосе для маршрутных транспортных средств, нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, нарушение установленных правил стоянки или остановки транспортных средств; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Балансодержателем всех комплексов фото-, видеофиксации является Государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Республики Бурятия», учредитель – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия. Ремонтом и поверкой занимаются Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Республики Бурятия. Содержание и обслуживание комплексов фото-, видеофиксации проводится за счет республиканского и федерального бюджета.

Кол-во просмотров: 1250

Поделиться новостью:


Поделиться: