Добровольцы помогут жителям Бурятии проголосовать за объекты благоустройства

Волонтерские пункты откроются в МФЦ и торговых центрах

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Добровольцы помогут жителям Бурятии проголосовать за объекты благоустройства

Результаты завершившегося в России набора волонтеров для поддержки проведения общероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства показывают, что тема городской среды очень близка россиянам и что они готовы участвовать в жизни своих городов. Всего за месяц, с 24 февраля по 22 марта, на сайте добро.рф зарегистрировались почти 32,4 тысяч добровольцев при запланированном наборе в 13 тысяч.

Жителям Улан-Удэ принять участие в голосовании за объекты благоустройства помогут 50 волонтеров, а в районах республики будут работать 110 добровольцев. Такое количество было отобрано волонтерским центром Бурятии. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Волонтеры будут привлекать жителей к участию в голосовании за объекты благоустройства в государственных учреждениях, на общественных пространствах и на мероприятиях.

- Волонтеров можно будет узнать по отличительной экипировке, это будет жилет в фирменном стиле проекта, бандана и бейдж. Помимо этого, добровольцы будут иметь при себе смартфон или планшет с выходом в интернет, который поможет проголосовать жителям, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Пока известно, что в Бурятии волонтерские пункты откроются в МФЦ и торговых центрах. Скоро будет составлен и опубликован весь список мест работы волонтеров по республике.

Добровольцы будут рассказывать жителям о том, как можно легко повлиять на выбор территорий для благоустройства в их городе или конкретных дизайн-проектов территорий. Для этого волонтеры помогут всем желающим воспользоваться новым сервисом — единой, общероссийской платформой по отбору территорий и проектов благоустройства za.gorodsreda.ru. Онлайн-голосование в каждом регионе страны будет проходить в одни и те же даты — с 26 апреля по 30 мая.

Среди других задач волонтеров, помимо предоставления жителям возможности проголосовать упрощенно, «на месте» (у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится только номер телефона), — информирование о планируемых к благоустройству объектах в муниципальном образовании и о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Рейтинговое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Голосование состоится на специальной платформе za.gorodsreda.ru.

В голосовании сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки и набережные, обновленные скверы и улицы, площади и другие общественные территории. Благодаря проекту за весь период в Бурятии благоустроено 468 общественных и дворовых территорий.

Кол-во просмотров: 1757

Поделиться новостью:


Поделиться: