В Росреестре Бурятии рассказали «О гаражной амнистии»

Закон вступит в силу с 1 сентября
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото В Росреестре Бурятии рассказали «О гаражной амнистии»

23 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «О гаражной амнистии». Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Законопроектом определяется механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и оформления прав на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, сообщают в Управлении Росреестра по Республике Бурятия.

Так называемая амнистия позволит зарегистрировать гараж и земельный участок под ним в собственность в случае, если:

1) земельный участок предоставлен (передан организацией, в которой работал) гражданину, либо право на его использование возникло по иным основаниям,
2) земельный участок образован из участка, отведенного кооперативу или организации при которой он создан.

В качестве документов, на основании которых возможно оформление прав могут представляться следующие документы:

1) в первом случае - документ о предоставлении (выделении) участка гражданину, при отсутствии - договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, договор о предоставлении коммунальных услуг, документы об оплате этих услуг.
2) во втором случае - документ об отводе участка кооперативу (организации при которой он создан), решение о распределении участков, либо справка о полной выплате пая. Оформить права можно даже в случае если кооператив уже юридически не существует.

При этом Республика Бурятия сможет устанавливать дополнительный перечень документов, который позволит приобрести право на землю под гаражом.
В обоих случаях права на гараж и участок под ним может оформить наследник, представив документы наследодателя и доказательства правонаследования, а также лицо, приобретшее гараж у первоначального собственника, представив доказательства такой передачи.

Какие гаражи попадают?

Поставить на кадастровый учёт и оформить право можно только капитальные гаражи — из камня, кирпича, газоблоков, у которых есть фундамент и стены.
Законопроектом предусмотрена возможность оформления права на земельный участок, на котором расположен некапитальный гараж.

Также, размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), благодаря законопроекту, будет возможно без предоставления земельных участков — на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Все гаражи, являющиеся по факту помещениями, признаются зданиями.

Не распространяется законопроект на гаражи, являющиеся объектами вспомогательного использования (для жилых и садовых домов, объектов производственного, промышленного и коммерческого назначения), гаражи, эксплуатируемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями в государственных и муниципальных целях, транспортными организациями, а также гаражи (стоянки) находящиеся в многоквартирных домах и подземные гаражи, а также гаражи, созданные в соответствии с законодательством о долевом строительстве.

Законопроектом предусмотрено право лиц, являющихся инвалидами на внеочередное предоставление участка для строительства гаража вблизи места жительства.

Какая госпошлина уплачивается?

Большая часть обязанностей по оформлению документов ляжет на органы местного самоуправления. Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно — и на земельный участок, и на сам гараж. В случае, если заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав представляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, предоставившим земельный участок, гражданам не придется оплачивать госпошлину. В иных случаях государственная пошлина оплачивается в соответствии с налоговым законодательством.

Сроки государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на гаражи и земельные участки составляет по закону 10-12 рабочих дней с момента представления документов.

Администрация Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 2636

Поделиться новостью:


Поделиться: