Горлесхоз Улан-Удэ: «Делать город краше и комфортнее – наше общее дело»

Учреждение планирует построить собственный питомник для саженцев и теплицы для цветов
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Горлесхоз Улан-Удэ: «Делать город краше и комфортнее – наше общее дело»

Город готовится к теплым весенним дням, и это время года становится самым хлопотным для Городского лесничества – главного по городским лесам и общественным зеленым зонам Улан-Удэ. Как проходит подготовка к летнему сезону, какие мероприятия проводятся и что важно знать горожанам, рассказали «Новой Бурятии» в учреждении. 

Самые важные новшества, которые грядут в учреждении, это создание собственного питомника и теплиц. Предприятие планирует выйти на самообеспечение и перестать закупать саженцы и рассаду цветов у частных компаний. Это приведет к экономии городского бюджета на ощутимую сумму. Об этом и многом другом рассказала Виктория Утесова, в настоящее время исполняющая обязанности директора учреждения.

– Виктория Леонидовна, расскажите, чем занимается Городское лесничество?

– У нас три направления: первое – это рекреация городских лесов, второе – патрулирование городских лесов на предмет незаконных рубок, также все мероприятия, связанные с пожароопасным периодом, и третье, возможно, самое главное мероприятие – это благоустройство и озеленение общественных территорий города.

– Какие мероприятия планируются по озеленению города?

– Благоустройство и озеленение города проходит в рамках программы «Зеленый город». Программа действует с 2019 до 2024 год. В текущем году в рамках программы будет высажено 23 тыс. саженцев и 10 тыс. квадратных метров газонной травы. Высадка цветов и посев газонов начнется с наступлением устойчивых положительных температур.

В программе существуют свои нормативы: до 2024 года на каждого жителя, проживающего в городе, должно быть 10 квадратных метров озелененной территории. Исходя из этих нормативов, лесничеством разработан план, принят регламент, и ежегодно лесничество высаживает порядка 23 тыс. саженцев. За каждым саженцем, высаженным нашими силами, мы осуществляем уход:  устройство лунок, полив, внесение удобрений. Также ухаживаем и за газонами, которые высадили:  осуществляем полив, кошение и внесение удобрений, в случае необходимости производим ремонт газонов после их повреждения (например, после наезда транспорта или вымерзания при малоснежных зимах).

В этом году в рамках доведенного нам финансирования будет высажено 23,3 тыс. саженцев, закупки мы провели, контракт заключили. В весенний период мы планируем высадить 16 тыс.  саженцев по городу. Места посадок уже определены.

– Какие деревья будут высажены в Улан-Удэ?

– Есть утвержденный видовой набор. Впервые в этом году будет посажена луизеания, или, по-другому, миндаль трехлопастной в количестве 50 штук. Место высадки определено –  на улице Ербанова, возле Межрайонной налоговой инспекции №9. Также на этом месте будут проведены работы по озеленению. В настоящее время подготавливается дизайнерское решение для данного участка. Другие деревья, высаживаемые в Улан-Удэ, принадлежат к традиционной группе, единственная новинка – этот миндаль. А так  это будут яблоня лесная, груша уссурийская, сирень, береза, беспуховой тополь, калина. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы перестанем проводить аукционы по приобретению саженцев, потому что в этом году начнем строительство своего городского питомника.

– Расскажите подробнее о питомнике, где он будет находиться?

– Питомник зеленых насаждений является приоритетным нашим проектом. После его постройки мы сможем выращивать посадочный материал необходимого нам видового ассортимента, размера и в нужном количестве. Это позволит выйти на новый уровень качества работ по озеленению, что, несомненно, скажется на внешнем облике города, повысит качество жизни горожан и улучшит экологическую обстановку. Строительство питомника также позволит нам иметь достаточный набор посадочного материала для своевременной замены и реконструкции устаревающих зеленых насаждений саженцами необходимой высоты. Место для строительства определено, это будет микрорайон Восточный, вблизи улицы Мунгонова. На территории этого питомника мы будем выращивать саженцы сами – тот же видовой набор, что и сейчас, устойчивые к нашему климату. Конечно, будем и экспериментировать – пробовать выращивать новые виды растений, успешно культивируемые в соседних регионах. При условии хорошей выживаемости в дальнейшем сможем их высаживать на улицах и в скверах города.

Кроме того, в этом году мы планируем построить теплицу на территории лесничества, на нашей базе. В теплице  будем выращивать цветы для дальнейшей высадки в городе. Потому что сейчас комитет городского хозяйства проводит конкурс, который выигрывает та или иная подрядная организация, занимающаяся поставкой цветов. В этом году выиграл ИП Урусов, в настоящий момент он уже 60% цветов у себя в теплицах высадил. И, чтобы впредь не тратить бюджетные деньги на приобретение цветов, мы бы хотели построить теплицу, чтобы выращивать цветы у себя.

– То есть теперь не будет конкурса на закуп цветов и саженцев?

– Да. Но при этом те компании, которые рассчитывали на контракты администрации Улан-Удэ, никак не пострадают, так как у них есть спрос и от частных лиц, и от организаций. Горлесхоз же постарается полностью закрыть потребность города в саженцах и цветах. Кроме того, нам тоже надо заработать, так как  питомник и теплица не должны существовать за счет бюджета, они должны сами себя обеспечивать. Поэтому мы также планируем заниматься реализацией продукции населению.

– Получается, в будущем мы сможем увидеть на прилавках магазинов продукцию от лесничества?

– Мы изначально планируем работу теплицы организовать в круглогодичном режиме. То есть какое-то время там будут расти цветы, потом их высадят в грунт, затем землю  займем другими культурами, скорее всего, овощными. Мы делаем все возможное, чтобы эта идея воплотилась в реальность. Площади у нас позволяют, все необходимое есть. Сейчас как раз готовится смета. Теплица будет отапливаемая, будет установлен котел-утилизатор. У нас много древесных отходов, так как имеется своя пилорама, также наши лесники занимаются очисткой лесных массивов двух кварталов от валежника и упавших сучьев. И если сейчас весной и летом собираем и зимой просто сжигаем, то со следующего года будем возить сюда, измельчать в специальной машине, и котел-утилизатор будет все это сжигать и давать тепло в теплицы.

Теплица и питомник – это те два новшества, которые должны начать работать. На питомник проект тоже готовится. Это не будет объект капитального строительства, на территории питомника   разместятся временные здания и сооружения и будет только непосредственно сама система полива и поля для рассады.

– Как проходит подготовка к пожароопасному периоду?

– У нас есть план противопожарных мероприятий. Он уже утвержден и согласован с МЧС. Сейчас уже идут профилактические мероприятия, мы готовим к выходу ролики и статьи об ограничениях во время противопожарного режима. Напоминаю, что во время введения противопожарного режима вход в лес будет ограничен. Режим будет введен в середине или конце апреля, когда полностью сойдет снег. Для отдыха горожан городом  определены специальные места. Мы их благоустраиваем, ставим лавочки, урны и контейнеры для сбора мусора.

– Как обстоит ситуация по незаконным рубкам в городских лесах?

– В прошлые годы в городских лесах наблюдалось снижение количества незаконных рубок. Если в 2018 году было 62 таких нарушения, то в 2019 – уже 43, а в 2020 году – всего 16. Но с начала этого года «черные лесорубы» стали проявлять активность. Мы их отлавливаем, у нас есть квадрокоптер и 30 фотоловушек, поэтому им лучше в лес не соваться.

– Какие услуги могут получить горожане от Горлесхоза?

– Городское лесничество может предоставить населению на договорной основе следующие услуги: это кошение травы, валка и обрезка деревьев и кустарников, стрижка живой изгороди, устройство газонов, ручная посадка деревьев и кустарников, посадка крупномерных деревьев агрегатом-пересадчиком, предоставление автомобиля для полива зеленых насаждений, устройство минерализованных полос и др.

Также хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой бережнее относиться к зеленым насаждениям. К сожалению, большое количество молодых саженцев повреждают, уничтожают и даже выкапывают. По газонам тоже существует проблема – их вытаптывают, также нередки случаи наезда на газоны автотранспортом. Выгул собак на газоне  недопустим.

Только вместе общими усилиями мы сможем озеленить наш город. Это ведь наше общее дело, это будущее наших детей, вклад в экологию и эстетику города. Бережное отношение к зеленым насаждениям должно стать частью культуры наших горожан. Ведь мы все хотим жить в красивом, зеленом городе.

 

Кол-во просмотров: 4756

Поделиться новостью:


Поделиться: