В Бурятии музей презентовал тактильные модели уникальных картин

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось открытие необычной выставки
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото В Бурятии музей презентовал тактильные модели уникальных картин

2 апреля в Национальном художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялась презентация тактильных моделей картин из коллекции музея.

Модели созданы в рамках реализации гранта Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» по программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Тактильные модели картин — это рельефно-графические пособия для изучения слабовидящими посетителями. Они выполняют роль иллюстративного материала и помогают в знакомстве с экспозицией, позволяют лучше усвоить материал выставки и наполнить его образным содержанием.

На презентации присутствовали заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков, председатель местной организации Всероссийского общества слепых Лилия Никитина, члены республиканской организации Всероссийского общества слепых, ученики и преподаватели ГБОУ "СКОШИ № 62 III–IV ВИДА".

В своей приветственной речи директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева рассказала, что музей выиграл грант в числе 11 претендентов из России, и благодаря этому 5 картин из коллекций русского и бурятского искусства получили тактильные копии для слабовидящих посетителей.

Заместитель министра культуры Николай Емонаков отметил, что это значимое мероприятие, так как в России и Бурятии делается очень многое для обеспечения доступа к культурным ценностям для людей с ограниченными возможностями.

- Благодаря слаженной работе под руководством Татьяны Анатольевны Национальный музей Бурятии уже не в первый раз реализует социально значимые проекты, выигрывает гранты, за счет которых становится доступнее для людей с ограниченными возможностями, - отметил Николай Владимирович.

Модели представлены на постоянных экспозициях «Русское искусство конца XVIII — начала XX вв.» и «Тактильная юрта». Среди копий - «Девушки с ведрами» А.Н. Сахаровской, «Сбивание масла» Л. Д. Доржиева, «Тайлаган» Р.С. Мэрдыгеева, «Арканщик» Ц.С. Сампилова и «Ной проклинает Хама» И. С. Ксенофонтова.

- Создание тактильных копий картин – это важный проект для слабовидящих. Благодаря им посещение Художественного музея им. Ц.С. Сампилова и знакомство с картинами приобрели другое ощущение и восприятие, - поделилась впечатлениями Лилия Никитина.

Все пособия, выполненные на полимерной пленке, созданы в мастерской тактильных макетов Ольги и Михаила Шу. Размер тактильных моделей составляется от осязательного поля человека (примерно формат А3) и не зависит от размера оригинала.

 

Пресс-служба Министерства культуры РБ

Кол-во просмотров: 2271

Поделиться новостью:


Поделиться: