На экс-замминистра здравоохранения Бурятии возбуждены новые уголовные дела

Новые уголовные дела в отношении Натальи Бухольцевой связаны с нецелевым расходованием денежных средств и мошенничеством
Политика |
Фото На экс-замминистра здравоохранения Бурятии возбуждены новые уголовные дела

Второй отдел СУ СК Бурятии по расследованию особо важных дел продолжает расследование в отношении экс-замминистра здравоохранения республики Натальи Бухольцевой. В ходе расследования всплыли факты деятельности чиновницы в ее бытность главврачом поликлиники, ставшие причиной возбуждения новых уголовных дел.

Напомним, что будучи главным врачом ГАУЗ «Городская поликлиника № 6» в январе 2018 года Наталья Бухольцева вступила в преступный сговор с представителем коммерческой организации «Офтальмологический центр». В результате заключенного договора сумма контракта в 4 раза превышала фактическую стоимость 13 единиц поставленного оборудования, а материалы проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении чиновницы, ставшей в то время уже заместителем министра здравоохранения республики. В рамках заключенного договора Бухольцева также подписала акт приемки оборудования, в том числе двух дорогостоящих лазерных офтальмологических установок, которые фактически поступили в учреждение только 2 года спустя. Примечательно, что платежи за использование оборудования вносились поликлиникой регулярно.

За данное деяние а начале марта текущего года по постановлению Управления Федеральной антимонопольной службы Бурятии «Офтальмологический центр» был оштрафован на 21,1 млн рублей, но сначала Наталья Бухольцева обзавелась уголовным делом.

Новые уголовные дела в отношении чиновницы связаны с нецелевым расходованием денежных средств и снова - с мошенничеством.

По версии следствия, в 2016 году главный врач поликлиники № 6 израсходовала более 11 миллионов рублей на цели, не предусмотренные условиями их получения, оплатив денежными средствами капитальный ремонт здания, находящегося в собственности у местного ИП, которое было арендовано поликлиникой.

Помимо этого, в июле 2018 года, за несколько дней до перевода на другую работу, Наталья Бухольцева подписала документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о ремонте, якобы выполненном в помещениях поликлиники некой фирмой на общую сумму более 2,6 миллионов рублей. Документы об оплате почти через 2 года были предъявлены в поликлинику, однако новое руководство отказалось перечислять денежные средства мнимому подрядчику, сообщив при этом о попытке финансового хищения в правоохранительные органы.   

«В материалах дела имеются данные о том, что в собственности и в пользование у обвиняемой и ее близких родственников находятся несколько жилых помещений - квартиры в Улан-Удэ и Иркутске, а также благоустроенный дом с земельным участком в пригородном коттеджном поселке. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или взыскания штрафа на часть данного имущества по ходатайству следствия судом наложен арест», - сообщили в пресс-службе СУ СК Бурятии.

В настоящее время по всем уголовным делам в отношении экс-замминистра продолжаются следственные действия, направленные на сбор полной доказательной базы. 

 

 

 

 

 

Кол-во просмотров: 1151

Поделиться новостью:


Поделиться: