В Бурятии сотрудников ГИБДД задержали по подозрению в получении взятки

По материалам сотрудников ОРЧ СБ МВД Бурятии, они могут быть замешаны еще в ряде случаев, связанных со взяточничеством
Политика |
Фото В Бурятии сотрудников ГИБДД задержали по подозрению в получении взятки

Задержанные – два сотрудника территориальных подразделений ГИБДД МВД по РБ, еще один – сотрудник УГИБДД МВД по РБ. В отношении них возбуждено уголовное дело по двум статьям, а именно: предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Помимо сотрудников ГИБДД, был также задержан их знакомый, в отношении него также заведено дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по Республике Бурятия, обвиняемые в 2019-2020 годах получали взятки от граждан и выдавали без экзаменов водительские права. В одном случае взятка получена через посредника, в другом – лично полицейским. Кроме того, это не единственные эпизоды, в которых фигурируют подозреваемые. По материалам сотрудников ОРЧ СБ МВД Бурятии, они могут быть замешаны еще в ряде случаев, связанных со взяточничеством. По ним также будут приняты правовые решения.

Расследование уголовного дела проводит второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следкома России в Бурятии. Преступления же были выявлены сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Бурятия во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Бурятия.

- В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы.

В МВД по Республике Бурятия в свою очередь сообщили, что в районных подразделениях проведут служебные проверки.

- Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут наказание в соответствии с законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом, - прокомментировали в профильном министерстве.

Кол-во просмотров: 1688

Поделиться новостью:


Поделиться: