На Байкале пойманы злостные браконьеры

Ущерб от их дейcтвий составил более 800 тысяч рублей
Происшествия |
Фото На Байкале пойманы злостные браконьеры

27 марта в акватории Малого Моря, в ходе совместного патрулирования сотрудниками опергруппы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и полиции, обнаружен автомобиль УАЗ. А рядом с ним – двое жителей Ольхонского района.

Цель присутствия мужчин на льду Байкала была очевидна: у их ног лежала горка выловленного омуля, в открытом грузовом отсеке автомобиля – приспособления для ловли рыбы и ещё два мешка с уловом.

В ледяной лунке неподалёку располагались незаконные орудия лова: капроновые сети, опустошить которые браконьеры к моменту приезда правоохранителей ещё не успели.

В ходе проведённых оперативных мероприятий было подсчитано: незадачливые рыбаки погубили более 240 особей омуля, предварительный ущерб от их противозаконных дейcтвий составил более 800 000 рублей.

Транспортное средство, на котором передвигались браконьеры, а также приспособления для зимней рыбалки и весь улов изъяты в качестве вещественных доказательств. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Санкции применяемой в этих случаях статьи предусматривают штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет, и это – помимо обязанности возместить причинённый ущерб.

 

 

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Кол-во просмотров: 1645

Поделиться новостью:


Поделиться: