В Бурятии состоялось открытие Торейской СЭС (ФОТО, ВИДЕО)

Электростанция сможет обеспечить электричеством более пяти тысяч домохозяйств

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото В Бурятии состоялось открытие Торейской СЭС (ФОТО, ВИДЕО)

В селе Нижний Торей Джидинского района 30 марта состоялось открытие Торейской солнечной электростанции - крупнейшего объекта солнечной генерации в регионе. Мощность СЭС составляет 45 МВт.  Электроэнергии вырабатываемой СЭС достаточно для энергоснабжения свыше 5000 домохозяйств.

Строительство Торейской электростанции реализовывалось в короткие сроки: начало положено в мае прошлого года, в декабре станцию ввели в эксплуатацию, 30 марта состоялось торжественное открытие СЭС. Проект реализован группой компаний «Хевел». С 2014 года компания построила 975 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской и Омской областях, а также в Республике Казахстан. Текущий портфель проектов ГК «Хевел» в России насчитывает более 1,3 ГВт, в Республике Казахстан –  288 МВт.

Торейская солнечная электростанция стала шестой по счету и первой по мощности среди объектов солнечной генерации в регионе. Для сравнения: в Кабанске, Кяхте, Тарбагатае и Хоринске мощность каждого энергетического комплекса составляет 15 МВт, в Бичуре - 10 МВт.

«Эффективная солнечная электростанция»

В церемонии открытия электростанции в режиме видеосвязи приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

-В первую очередь хочу всех искренне поздравить с таким значимым для республики событием – открытием самой мощной в республике солнечной электростанции. Хотел бы всех жителей республики поздравить, что у нас такие проекты реализуются – это и рабочие места, и налоги, и надежность системы электроснабжения. То есть в целом повышение инвестиционной привлекательности республики с каждым новым реализованным проектом, - заявил Алексей Цыденов. - Уверен, это будет самая экономически и энергетически эффективная солнечная электростанция.

Глава Бурятии поблагодарил компанию «Хевел» за то, что республика была выбрана для реализации масштабного проекта.

В свою очередь, генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай подчеркнул, что доволен сотрудничеством с правительством республики.

-Хочу поблагодарить за поддержку, оказанное доверие и эффективную работу. Сегодня солнечная энергетика становится эффективнее, надежнее, популярнее, - сказал генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

Во время открытия было отмечено, что появление на территории республики нового высокотехнологичного объекта генерации станет хорошим стимулом для развития Бурятии и улучшения экологической ситуации в ней. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии - 60 млн кВт*ч в год, что позволит сэкономить 90 тысяч тонн угля или 18 млн кубометров природного газа, обеспечив ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 30,5 тысяч тонн.

Местные жители поддерживают инициативу  ГК «Хевел».

-Хорошо, что в Бурятии развивается настоящая альтернативная энергетика. Это поможет не только улучшить качество воздуха, уменьшив процент генерации, основанной на сжигании того или иного топлива, но также поможет и приблизить свёртывание изживающей себя угольной индустрии как в регионе, так и в стране в целом, - считает член Бурятского регионального Объединения по Байкалу, член Российского Социально-Экологического Союза Кристиан Ринчинов.

По его мнению, развитие генерации в регионе приблизит снижение цен на электроэнергию в Бурятии, а значит, поспособствует развитию малого бизнеса, одним из основных ограничителей которого сейчас является именно дорогая электроэнергия.

-А развитие малого бизнеса, в свою очередь, поспособствует изменению курса экономики Бурятии с тренда по «распилу» природы и по монополизированному экспорту природных ресурсов, на тренд здоровой экономики, основанной на развитом малом бизнесе, что улучшит жизнь людей и поспособствует нормализации экологической обстановки в Байкальском регионе, - говорит Кристиан Ринчинов.

Полезные инициативы

Инвесторы отмечают, что появление нового энергетического комплекса повысит надежность энергоснабжения района.

Помимо этого, пока электростанция строилась, было создано 130 рабочих мест. При реализации проекта создано 20 рабочих мест и привлечены местные подрядные организации.

Одновременно с реализацией проекта инвестор профинансировал создание резервных энергетических комплексов, которые в дальнейшем обеспечат стабильное и надежное энергоснабжение социально значимой инфраструктуры Закаменского района республики.

-Для нас необходим масштаб реализации инвестиционных проектов. У данного объекта объём инвестиций 3,1 млрд рублей. Мы понимаем, что это несёт и социально-экономический эффект. Среднегодовая сумма налоговых поступлений в местный и региональный бюджеты в период с 2021 по 2035 годы составит свыше 100 млн рублей ежегодно, - уточнил заместитель генерального директора ГК «Хевел» Антон Усачев.

Кол-во просмотров: 5882

Поделиться новостью:


Поделиться: