В Улан-Удэ депутаты горсовета помогут с реконструкцией культурных центров

Депутаты посодействуют в разработке проектов для двух ДК 
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото В Улан-Удэ депутаты горсовета помогут с реконструкцией культурных центров

30 марта состоялось выездное заседание комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ.

В рамках рабочего выезда депутаты посетили Городской культурный центр (бывший ДК ЛВРЗ), и Дом культуры «Кристалл». В обоих культурных учреждениях аварийные концертные залы и помещения, в которых ремонт не проводился с 90-х годов.

Под крышей социально-культурного центра «Кристалл» расположено три учреждения - детская школа искусств № 13, филиал библиотеки № 4, и сам культурный центр.

Как рассказал директор Виктор Михайлов, ДК «Кристалл» -  единственный на весь микрорайон Стеклозавод. Реконструкцию здесь ждут с 1997 года. Здание обветшало, мест не хватает, а крыша держится на «честном слове». Долгое время вопрос о капитальном ремонте откладывался в связи с отсутствием профильной федеральной программы, также требовалось разработать проектно-сметную документацию.

- В Доме культуры работает только малый концертный зал. Он рассчитан всего на 90 мест, а учеников в студиях и кружках становится с каждым годом больше. Приходят в «Кристалл» и дети,  и взрослые – поделился проблемами Виктор Михайлов. - Год с лишним мы вместе с комитетами по строительству и культуре работали над проектом. И вот, наконец, получили положительное заключение государственной экспертизы. ПСД разработала проектная организация из Красноярска. Фактически старое здание будет снесено, а вместо него появится новое - трехэтажное, современное, соответствующее всем нормам и требованиям культурно-досугового типа, - отметил директор.

Второй объект - Городской культурный центр – также давно нуждается в реконструкции и реставрации. Здание построено в 1934-1936-х годах прошлого века, и поэтому является памятником культуры. Результаты инженерного обследования неутешительные - техническое состояние здания оценено как аварийное.

При этом, как рассказал директор ГКЦ Игорь Плотников, конструктивная схема здания и состояние основных несущих конструкций более или менее прочное. Единственный остро стоящий вопрос сохранения старого здания - необходимость срочного ремонта кровли концертного зала. Цена вопроса – 3,3 миллиона рублей. А сама реставрация здания, по предварительным подсчётам, оценивается в 1,2 миллиарда рублей. После реконструкции здание расширится почти до 1 тысячи мест и станет самым большим в городе.

- Изначально в зале было 500 мест, а станет 936. При этом 7,5 тысяч кв. метров площади предусмотрено в подземной части – гардероб, буфет, большой и малый хореографические залы, малая сцена и технические мастерские, студия звукозаписи, а также туалеты. Коробка сцены «углубится» на 6 метров, появится новая «крутящаяся» сцена, которая может быть использована в театрализованных представлениях. Часть кресел на партере будут «уходить в пол», а над ними - оставаться ровная площадка, - поделился планами Игорь Плотников.

В обоих случаях дело остается за разработкой проектной документации. В этом вопросе депутаты пообещали свое содействие.

- В 2016 году на эти два объекта была разработана проектно-сметная документация, которая на данный момент, к сожалению, устарела. Нужно пересмотреть ее и обновить за счет муниципального бюджета. В дальнейшем начнем рассматривать вопрос реконструкции этих объектов. Возможно, сделаем за счёт федеральных целевых программ. Ближайшая целевая программа, в которую хотим попасть - «Культура России», - подытожил председатель профильного комитета горсовета Денис Гармаев.

 

 

 

Пресс-служба администрации Улан-Удэ


 

Кол-во просмотров: 2504

Поделиться новостью:


Поделиться: