Чиновники Бурятии вернули названия 9 рекам

Устранены искажения в наименованиях географических объектов
Политика |
Фото Чиновники Бурятии вернули названия 9 рекам

В рамках работы по приведению в соответствие с официально установленными названий местностей, гор, рек и прочих объектов в прошлом году было проведено обследование наименований географических объектов на территориях 11 административных районов Бурятии.

В результате были выявлены факты неверного употребления наименований географических объектов на территориях Кяхтинского, Заиграевского, Еравнинского, Баунтовского, Тункинского и Окинского районов.

Как сообщили в Управлении Росрестра по Бурятии, в наименованиях указанных объектов допускаются опечатки, наименования географических объектов неправомерно изменяются. Например, в Баунтовском районе реки Байса и Берея переименовали в Байсы и Верея, а ручьи Волчий и Булыхта в Вольчья падь и Стлани соответственно.

По итогам проверки в адрес государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» были направлены 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в которых предложено устранить употребление искаженных наименований географических объектов.

По результатам рассмотрения 2 предостережений учреждением исправлены искаженные наименования географических объектов на дорожных указателях на территориях Кяхтинского, Тункинского и Окинского районов.

Например, правильные наименования вернули девяти рекам Бурятии - Малая Харимта, Хобок, Харимта, Хурай-Хобок, Сусер, Улзыта, Ехэ-Хэрэгтэ, Ехэ-Хайгас и Кудара.

- В 2021 году запланированы обследования наименований географических объектов на дорожных указателях на территориях Северо-Байкальского, Муйского, Иволгинского, Селенгинского районов Республики Бурятия. На текущий момент проводится анализ наименований географических объектов по результатам обследования, проведенного в Северо-Байкальском и Муйском районах, - сообщил ведущий специалист-эксперт отдела геодезии и картографии Базаров.

Кол-во просмотров: 1931

Поделиться новостью:


Поделиться: