В Баргузинском заповеднике Бурятии просыпаются медведи (ФОТО)

Первый след медведя был обнаружен 11 марта
Общество |
Фото В Баргузинском заповеднике Бурятии просыпаются медведи (ФОТО)

26 марта в народном календаре Никифоров день. Считается, что в этот день пробуждаются медведи от зимней спячки и начинают выходить из своих берлог.

В Баргузинском заповеднике первый след медведя в этом году был обнаружен 11 марта, в восьми километрах на юго-восток от полевой базы Давша, во время проведения учёта мышевидных. Судя по тому, что следы были припорошенными, медведь оставил их 9 марта после сильного ветра.

По характеру оставленных следов можно судить, что зверь был средних размеров и двигался он сначала вверх, а потом вдоль по склону горы в местности – «Бириканские щеки».

Нужно отметить, что вышел медведь из берлоги удивительно рано, так как средняя многолетняя дата регистрации такого явления в заповеднике (за период с 1938 по 1998 гг.) приходится на 17 апреля, в последние же годы (2017 - 2020 гг.) эта дата сместилась на конец марта, что связано с глобальными климатическими изменениями.

В Бурятии медведь находится в берлоге около 165 дней. И после выхода из неё мало двигается, устраивает удобные лежки, выстилая их молодыми веточками сосны.

Большое влияние на время пробуждения «хозяина тайги» оказывает повышение температуры окружающей среды, что и наблюдалось в начале марта 2021 года.

В ближайшее время предстоит отслеживание сроков пробуждения медведей на других участках заповедной территории, и особенностей поведения рано просыпающихся особей.

 

 

Пресс-служба «Заповедное Подлеморье»

 

 

 

 

 

Кол-во просмотров: 3050

Поделиться новостью:


Поделиться: