Бюст врачу тибетской медицины Петру Бадмаеву установят в Улан-Удэ

Работа бурятского скульптора займет место в Центре восточной медицины
Общество |
Фото Бюст врачу тибетской медицины Петру Бадмаеву установят в Улан-Удэ

В Улан-Удэ на территории Центра восточной медицины планируют установить бюст врачу тибетской медицины – Петру Александровичу Бадмаеву. Он первым перевел на русский язык трактат «Чжуд-Ши». Скульптор Балжир Цыжипов, автор работы, поддерживает такое предложение.

Территория Центра восточной медицины как раз впишется в историю деятельности Петра Бадмаева. Он был лекарем тибетской медицины, и тематика Центра восточной медицины подходит. Это самое подходящее место, - считает Бальжир Цыжипов.

Бюст был изготовлен уже по готовому эскизу – годом ранее подобный постамент установили в посёлке Агинское. Сам бюст отлит из бронзы и имеет высоту около метра. По словам скульптора, остались последние штрихи. 

Фото: ulan-ude-info.ru

Основной акцент был сделан на портретном сходстве. Мы готовили эскиз на основе подборки фотографий Петра Александровича Бадмаева, он даже изображен в пальто с фотографий. На постамент мы также изготовили декоративные пояса с орнаментом лотоса – это важный символ, связанный и с буддизмом, и с медициной, - отмечает скульптор.

Бюст будет передан в дар городу от земляков Петра Бадмаева из Агинского Бурятского округа.

Идею размещения бюста на территории Центра восточной медицины поддержал и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ Михаил Мясищев.

Бюст на этом месте гармонично впишется в сложившийся архитектурный ансамбль застройки и визуально объединит рассредоточенные на территории объекты Центра, - говорит Михаил Мясищев.

Участок, где предлагают установит бюст, находится в республиканской собственности и для его использования потребуется разрешение Минимущества Республики Бурятия, сообщает Управление по информационной политике.

Кол-во просмотров: 2957

Поделиться новостью:


Поделиться: