Депутаты горсовета рекомендовали комитетам провести все торги в срок

На повестке стояли два вопроса, один из них касался изменения перечня наказов избирателей
Политика |
Фото Депутаты горсовета рекомендовали комитетам провести все торги в срок

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание рабочей группы горсовета по исполнению наказов избирателей.

На повестке стояли два вопроса, один из них касался изменения перечня наказов избирателей, рекомендуемых к включению в муниципальные программы, в 2021 году.

В частности, были подняты вопросы о сроках проведения торгов. Этим интересовались депутаты практически со всех избирательных округов. О том, как сейчас обстоят дела с проведением торгов, рассказал заместитель председателя по экономике комитета по строительству Борис Семенов: - На сегодняшний день производится осмечивание всех мероприятий, как только все проведем, будем выставлять на торги. Сейчас примерно 1/3 мероприятий, закрепленных за нами, уже готовы. Мы включаем их в план-график. В апреле все контракты будут заключены, сроки выдерживаем.

Уточнение по конкретным объектам дали в комитете городского хозяйства. В первую очередь, участников рабочей группы интересовало состояние торгов на строительство детских площадок, остановочных пунктов и установку уличного освещения.

- Торги на строительство детских площадок идут, заявки подаются. До конца марта все торги пройдут. Что касается уличного освещения, все отработано, все в торгах. Если будут какие-то изменения по наказам, то будем оперативно отрабатывать, - пояснил первый заместитель председателя КГХ по жилищно-коммунальному комплексу Александр Тюрюханов.

Однако результат руководителя рабочей группы удовлетворил частично. По итогам прошлого года было решено начать торги раньше обычного, но, как отметил Анатолий Белоусов, в итоге все происходит так, как и в прошлом году.

- После февраля вы уже имели право начинать работу. В итоге мы заканчиваем все к концу зимы. А детские площадки, как мы планировали, к 1 июня не будут стоять. Нужно четко составить план-график, расписать каждый наказ по срокам, чтобы мы уже видели, когда это будет. Начинать это нужно сегодня, - пояснил он.

С ним согласился председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, который предложил создать дорожную карту, где будут прописаны все сроки и объем работ.

Подверглась критике со стороны участников рабочей группы и изначально оговоренная сумма на строительство остановочных павильонов. Ранее было решено выделить на один такой павильон 60 тысяч рублей. В итоге было решено эту сумму пересмотреть и выработать для остановок эскиз и план, а в дальнейшем – сметный проект.

- В прошлый раз было предложение сделать хороший дизайн-проект для автопавильона. Все жители и гости столицы видят наши остановочные комплексы. Их можно стилизовать, чтобы приезжие знали, в каком районе Улан-Удэ они находятся. Советский район свой дизайн имеет, Октябрьский – другой. Красиво сделать, чтобы была отличительная черта, - предложил председатель комитета по градостроительной политике Валерий Шагжитаров.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели предложение Горсвета об устройстве в текущем году новых светодиодных светильников вместо старых с натриевыми лампами. В случае их установки, экономия по оплате за электроэнергию с полутора тысяч светоточек составит 1,2 млн в год.

Кол-во просмотров: 570

Поделиться новостью:


Поделиться: