В 10 отдаленных селах Бурятии впервые подключили мобильный интернет

Появились цифровые возможности в отдаленных районах
Общество |
Фото В 10 отдаленных селах Бурятии впервые подключили мобильный интернет

В течение года инфраструктура связи была модернизирована как в Улан-Удэ и пригороде, так и в отдаленных районах республики. Всего запущено 168 базовых станций, более 85% из них — в стандарте 4G.

Впервые мобильный интернет появился у жителей Сороки и Хужира в Окинском районе. В Тункинской долине цифровые сервисы теперь доступны в поселках Монды, Хойто-гол, Нилова пустынь, а также в таких отдаленных поселках республики, как Телемба, Билютай, Санага, Зарубино.

Сеть 4G появилась в Шабуре, Новой Бряни, Колобках, Татарском ключе, Кокорино, Тэгде, Еловке, Никольске, Шибертуе.

В Улан-Удэ и его пригородах запущено около 70% новых базовых станций. Улучшение связи смогли почувствовать жители Поселья, Сотниково, Нур-селения, Нижней Иволги, Хойтобэе, Иволгинска, В. Саянтуя, Н. Саянтуя, Эрхирика, Верхней Березовки, СНТ «Геолог», ТСН «Связист», ДНТ «Актёр» и других пригородных локаций.

Отдаленные районы получили максимальную скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. Так, увеличена ёмкость канала в Таксимо, Северобайкальске, Кяхте, Гусиноозерске, Сосновоозёрске, Селенгинске, Кабанске, Ильинке, Хоринске, Курумкане, Саган-Нуре, Мухоршибири.

"Самая большая гордость для нас - это цифровые возможности в отдаленных районах. Для нас очень важно, чтобы скоростной мобильный доступ был у всех, независимо от того, где человек проживает. Поэтому мы улучшаем нашу сеть не только в городах, но и в сельской местности. При этом мы намерены и далее развивать сеть в регионе. Так, в течение весны мы запланировали увеличение скорости мобильного интернета в туристических местах - в Старом и Новом Энхалуке, Турке, Оймуре, Байкало-Кударе, и других популярных туристических зонах Бурятии. С начала года объем интернет-трафика в сети МТС в Бурятии вырос в 1,5 раза, что говорит о растущей потребности жителей в услугах высокоскоростного мобильного интернета», - рассказал директор МТС в Бурятии Вадим Пеньков.

Кол-во просмотров: 1308

Поделиться новостью:


Поделиться: