Горсуд в Бурятии вернул государству 4 га прибрежной полосы Байкала

В Северобайкальске прокуратура и суд объединились против незаконной частной собственности
Экономика |
Фото Горсуд в Бурятии вернул государству 4 га прибрежной полосы Байкала

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в 2004 году земельный участок площадью 4 га в местности «Сеногда», непосредственно примыкающий к акватории Байкала выбыл из государственной собственности в частное владение индивидуального предпринимателя.

Данная ситуация сложилась ввиду допущенных нарушений со стороны администрации Северо-Байкальского района по распоряжению федеральными землями при отсутствии таких полномочий.

Спорный земельный участок относится к государственному лесному фонду, находится на незатронутой природной территории, и на нем сохранено биоразнообразие.

"Несмотря на то, что с момента оформления права собственности участок не был освоен предпринимателем, статус собственника позволяет ему распоряжаться землей по своему усмотрению, что угрожает экологическому порядку. Данный участок ограничен в обороте и не может находиться в иной собственности кроме государственной, так как представляет особую природную ценность", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Для устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с иском о неправомерном признании права собственности на землю и снятии участка с государственного кадастрового учета.

Северобайкальский городской суд требования прокурора удовлетворил.

 

Кол-во просмотров: 2612

Поделиться новостью:


Поделиться: