Котятам снежного барса из Бурятии выберут имена (ВИДЕО)

В сообществе BASK выбирают имена для котят краснокнижного снежного барса из Тункинского района

Общество |
Фото Котятам снежного барса из Бурятии выберут имена (ВИДЕО)

22 марта стартовала ежегодная Неделя защиты животных. К этой дате компания BASK (российской производитель outdoor-одежды и снаряжения) и благотворительный фонд «Снежный барс» инициировали всенародный выбор имен для двух котят ирбиса, родившихся недавно в Тункинских гольцах Восточного Саяна на высоте 2800 м.

«Всенародные выборы» проходят в сообществе @baskcompany в Instagram. За первые несколько часов пользователи популярной соцсети предложили более двухсот женских и мужских имен для котят. Дело в том, что сотрудники фонда «Снежный барс» пока не могут назвать пол малышей, о рождении которых они только узнали из кадров фотоловушек, расставленных в ареале обитания этих редких краснокнижных животных. 

После окончания конкурса на самые яркие клички маленьких снежных барсов, фонд «Снежный барс», под чьим попечительством находятся животные, выберут две, которыми и назовут котят. Таким образом, стать «крестным» бурятского ирбиса на этой неделе может любой желающий из любого уголка нашей страны.  Шорт-лист возможных вариантов будет составлен по количеству лайков, а авторов двух мужских и двух женских имен, собравших наибольшее количество лайков, BASK отметит памятными призами. Кстати, предвосхищая логику подписчиков, организаторы предупреждают: предлагать кличку Bask не стоит. «Любые названия торговых марок и брендов не будут учитываться в результатах голосования», – подчеркивается в условиях конкурса в сообществе @baskcompany.

Обычно в дикой природе котята снежного барса остаются с мамой, пока им не исполнится два года.  Сегодня в России насчитывается около девяносто особей этого грациозного хищника, из них в Восточных Саянах, по данным фонда «Снежный барс», постоянно проживают около двадцати диких кошек. Главной угрозой для кошек остаются, увы, результаты жизнедеятельности человека, – ловушки, расставляемые на разрешенных для охоты зверей и всемирное потепление, которое потихоньку уменьшает привычные для снежных барсов области обитания.

Мониторинг и контроль за состоянием популяции, а также популяризацию темы защиты редких животных и информирование общества о мерах их защиты осуществляет фонд «Снежный барс». Фотоловушки фонда работают в Восточных Саянах с 2012 года. По ним можно судить о маршрутах миграции, более четко обозначить ареал обитания, оценивать состояние кормовой базы. Котята, которым всей страной сейчас выбирают имена, стали первыми, «попавшимися» в объектив за все годы кропотливой работы фонда.

Всенародный выбор имен для барсов уже поддержали фонд "Снежный барс", фотограф, путешественник, журналист New Media Group Александр Гармаев, арктический авто-путешественник Сергей Сайман, блогер, теле- и радиоведущий Павел Федоров, известный тревел-фотограф Даниил Коржонов и многие другие.

До конца этой недели стать крестным маленького ирбиса может каждый желающий. Для этого достаточно проголосовать за понравившийся вариант, или предложить свой – в сообществе @baskcompany в Instagram. 

Итоги всенародного голосования будут подведены в понедельник, 29 марта.

Кол-во просмотров: 2056

Поделиться новостью:


Поделиться: