Собаки снова напали на троих детей в Улан-Удэ

Одна из них – домашняя вырвалась из вольера
Происшествия |
Фото Собаки снова напали на троих детей в Улан-Удэ

Безнадзорные собаки в Улан-Удэ продолжают нападать на детей. Так, за последние два дня на телефоны единой дежурной диспетчерской службы городской Администрации поступили жалобы на нападения на троих детей. Об этом сообщила пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ.

23 марта в 17:30 в ЕДДС поступило заявление по факту укуса 8-летнего мальчика в 111 мкр вблизи дома №15.

- Ребенок около 16:00 пошел на прогулку и с друзьями играл в прятки. Когда мальчик спрятался за домом, на него напала собака, укусила за колено. Сразу же вызвали скорую, рану обработали, ребенок отпущен домой, - прокомментировали в администрации.

По данному случаю на место выехали специалисты Комитета городского хозяйства, Администрации Октябрьского района, Управления административного контроля, а также сотрудники подрядной организации ООО «Байкалагроветторг».

- В ходе обследования территории были обнаружены три особи без владельцев, имеющие неснимаемые бирки. По информации местных жителей эти собаки обитают во дворе дома длительное время, агрессию ранее не проявляли, - отметили в пресс-службе.

Второй случай произошел 22 марта в ДНТ «Радуга» в Железнодорожном районе. Там хозяйская собака открыла лапой задвижку вольера и напала на соседского ребенка 10 лет, который вошел в ограду. Мальчика доставили в медицинское учреждение с переломом кисти. Владельцам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей за допущение нападения домашнего животного на человека.

В тот же день в мкр. Дивизионный, возле ДК «Современник» также от укусов бродячей собаки пострадал 11-летний мальчик. Ребенка доставили в больницу с незначительными травмами, позже он был отправлен домой.

Сейчас за нападение на людей, самовыгул собак владельцам грозят административные штрафы, которые выросли с 500 рублей до 5000. С 8 февраля 2021 года вступили в законную силу изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях».

17 февраля Комитет городского хозяйства заключил договор с ООО «Байкалветторг» на отлов 4798 особей. За этот период поступило 473 заявки, которые были своевременно отработаны, отловлено 390 собак. В Октябрьском районе – 99, в Советском – 112, в Железнодорожном – 179.

- Начался выпуск особей, в естественную среду обитания была отпущена 101 собака. Одна агрессивная собака передана в приют на содержание. Новым владельцам передано 10 животных, - сообщил заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Напомним, на прошлой неделе хозяйская собака напала на женщину в СНТ «Пищевик». Ранее от нападения пострадали 10-летняя девочка и 56-летний врач-стоматолог.

А пострадавшая от нападения множества бродячих животных Татьяна Лоскутникова до сих пор находится на лечении в Москве.

С жалобами на нарушения правил выгула домашних животных можно обратиться в Управление административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ по телефонам: Советский район: 21-37-21, 8-902-530-17-08, Октябрьский район: 37-72-48, Железнодорожный район: 23-05-80.

Кол-во просмотров: 1001

Поделиться новостью:


Поделиться: