Бурятия стала пилотным регионом для перезагрузки служб занятости населения

В Улан – Удэ начал работу первый Кадровый центр «Работа России»

Экономика |
Фото Бурятия стала пилотным регионом для перезагрузки служб занятости населения

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» начал работу  первый в Бурятии Кадровый центр «Работа России».

По инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова в 2020 году республика вошла в один из трех субъектов Дальневосточного Федерального округа, в которых дан старт модернизации службы занятости. Вместе с республикой в пилотные регионы вошли Сахалинская область и Приморский край.

Минтрудом России разработан единый для всей страны стандарт модельного центра занятости, который определяет требования к помещениям, оснащению рабочих мест, регламенту работы центров занятости, фирменному виду сотрудников, программам переобучения специалистов службы занятости.

«Стремительно меняющийся мир, новые вызовы и эпоха цифровых технологий   дают нам возможность перестроить работу и перейти от оказания услуг к решению задач, которые возникают как перед гражданином, так и перед организацией-работодателем», - отмечает руководитель республиканской службы занятости Александр Башкирцев.

Модернизация службы занятости начата с Центра занятости населения г. Улан-Удэ, где получают государственные услуги более 50% безработных граждан и работодателей от общего количества, зарегистрированных в службе занятости республики.

Территория расположения нового кадрового центра выбрана не случайно. Так как в Октябрьском районе города уже имеется центр занятости, выбор пал на Железнодорожный район.

Для соответствия стандарту модельного центра занятости в здании в рамках реализации нацпроекта проведен ремонт, оснащены рабочие места, внедрен фирменный стиль «Работа России». Проведено обучение специалистов по программе «специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения».

Поменялся не только внешний облик самой службы, которая преобразовалась в современный, комфортный, удобный кадровый центр, изменились подходы к ее работе. Оказание услуг для граждан переведено в новый формат по принципу «жизненных ситуаций». В работе с работодателями упор сделан на решение бизнес-задач, стоящих перед организацией, в части кадрового обеспечения инвестиционных проектов, проектов по модернизации и реорганизации производства.

В Кадровом центре для граждан организовано:

- оказание услуг с учетом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей;

- работа колл – центра единого телефона горячей линии службы занятости Бурятии 8 800 2016081;

- проведение мини-ярмарок вакансий;

- тренинги для безработных граждан по открытию собственного дела;

- онлайн – вебинары по технологии поиска работы, который проведут представители компании Хэдхантер с безработными гражданами.

К 2024 году опыт по модернизации службы будет распространен на центры занятости всей республики. От привычного названия «Центр занятости населения» служба занятости перейдет к единому общероссийскому бренду «Кадровый центр «Работа России».

Уже в текущем году Кадровые центры «Работа России» начнут свою деятельность в Баргузинском, Заиграевском, Еравнинском, Закаменском, Муйском районах республики.

Кол-во просмотров: 2276

Поделиться новостью:


Поделиться: