Инициаторы сокращения будущих VIP-пенсионеров в Народном Хурале Бурятии выступили вновь

В местном парламенте снова подняли вопрос сокращения числа депутатов Народного Хурала, работающих на профессиональной постоянной основе

Политика |
Фото Инициаторы сокращения будущих VIP-пенсионеров в Народном Хурале Бурятии выступили вновь

На имя спикера Народного Хурала и председателя профильного комитета поступило письмо от депутата республиканского парламента Батора Цыбикова. Депутат предложил создать рабочую группу по доработке отложенного на февральской сессии законопроекта с тем, чтобы полноценно подготовить вопрос сокращения числа депутатов Народного Хурала, работающих на профессиональной постоянной основе, с 15 до 13.

Если ранее речь шла об оптимизации должности руководителя аппарата Народного Хурала, а также объединении функциональных обязанностей двух заместителей спикера с председателями двух ключевых комитетов, то теперь предложено сосредоточиться исключительно на заместителях председателя Народного Хурала.

- Мы предлагаем внимательно изучить уже существующую практику в субъектах, где подобное объединение оплачиваемых должностей стало вполне привычной вещью. К примеру, все заместители парламента Забайкальского края, Ростовской области, Камчатского края, Архангельского собрания депутатов, Магаданской областной Думы, в том числе таких национальных республик, как Ингушетия, Тыва, Хакасия, Чувашия, являются в том числе и председателями ключевых комитетов законодательного органа власти, - пояснил депутат Батор Цыбиков.

Как неоднократно заявлялось ранее, в результате проведенных реформ экономия от оптимизации в течение созыва должна составить более 20 млн. рублей. Если законопроект будет все –таки принят, он начнет действовать со следующего созыва. Причем вопрос, председатели каких именно комитетов будут объединены с заместителями спикера, предстоит решить уже депутатам будущих созывов. Тем более что закон и не требует указания в нем конкретных должностей, которые планируется сократить, а только количественный состав.

Кол-во просмотров: 1091

Поделиться новостью:


Поделиться: