"Охотники" за кораллами в Бурятии получили четыре года колонии

Двое мужчин ограбили Кяхтинский музей на 2,5 млн рублей
Происшествия |
Фото "Охотники" за кораллами в Бурятии получили четыре года колонии

Верховный суд Бурятии приговорил двоих местных жителей к четырем годам колонии строгого режима за ограбление Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева на сумму более 2,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт суда.

Злоумышленники 14 сентября 2018 года около 00:20 по местному времени, надев на лица маски с прорезями для глаз, выманили сторожа из здания музея, напали, связали, проникли в музей и похитили музейные предметы.

В пресс-службе суда уточнили, что из музея пропала татурга – бурятский женский головной убор в виде кокошника, украшенный камнями коралла, янтаря, лазурита, малахита, халцедона, стекла, монетами различного достоинства, стоимостью не менее 2,5 млн рублей. Кроме того, мужчины похитили бусы костюма семейских Забайкалья, изготовленные из янтаря, стекла и пластмассы, стоимостью не менее 23 тыс. рублей. Позже грабители срезали с татурги все камни и монеты, а остальное выбросили.

- Указанные действия повлекли утрату музейного предмета татурги и порчу бус костюма семейских Забайкалья, обладающих особой исторической, научной, художественной и культурной ценностью. Экспонаты были уникальны, существовали в единственном экземпляре. В зале судебного заседания подсудимые полностью признали вину, принесли извинения потерпевшим, раскаялись в содеянном, - подчеркнули в суде.

Мужчины добровольно возместили затраты на лечение сторожа и выплатили ему компенсацию морального вреда. Также они частично выплатили ущерб краеведческому музею.

 

 

Кол-во просмотров: 952

Поделиться новостью:


Поделиться: