В Улан-Удэ авто-волонтеров поздравили с днем таксиста

Волонтерские организации поздравили таксистов, помогавших в пандемию
Общество |
Фото В Улан-Удэ авто-волонтеров поздравили с днем таксиста

22 марта во всем мире отмечают Международный день таксиста. Этот праздник не закреплен в законодательстве России, и проходит на неофициальном уровне, однако он - хороший повод, чтобы вспомнить о тех, кто самоотверженно пришел на выручку жителям Бурятии в период пандемии – об авто-волонтерах акции «Мы вместе». 

Активисты ОНФ вместе с командой «Молодежка ОНФ» и другими волонтерскими организациями провели акцию к Международному дню таксиста и поздравили авто-волонтёров, которые в период первой и второй волн пандемии COVID-19 занимались безвозмездным развозом волонтеров штаба и медицинских работников на личном транспорте.

В Улан-Удэ на площадке перед ТРЦ «Пионер» авто-волонтерам были вручены благодарственные письма и памятные подарки. В мероприятии принимали участие волонтеры и авто-волонтеры акции «Мы вместе» - команда «Молодежки ОНФ», активисты ОНФ, ВООД «Волонтеры-медики» и другие волонтерские организации, а также неравнодушные жители столицы. 

За время пандемии авто-волонтеры  наравне с медиками стали настоящими героями, благодаря которым были спасены жизни тысяч пациентов. Они работали в утренние и ночные часы, помогая медикам добраться из дома на работу и обратно, помогали возить продуктовые наборы, отрабатывать заявки по покупке и доставке лекарственных препаратов, подарков ветеранам ВОВ и нуждающимся семьям. 

Всего 22 марта  поощрили 16 авто-волонтеров, у каждого из которых - своя история. Среди награжденных - руководитель «Совета отцов Левобережья Улан-Удэ», пастор христианской церкви, активист ОНФ в Бурятии Сергей Ляхов, который сумел организовать добровольческую работу в акции «Довези медика» среди жителей Левого берега. За несколько месяцев работы авто-волонтером в период второй волны пандемии им выполнено более 400 заявок по выездам с медицинскими работниками. 

Анфисе Иннокентьевой - уже за 60 лет. До выхода на пенсию она работала в сфере культуры. Во время пандемии стала авто-волонтером, поняв, что не может без дела сидеть дома, и людям требуется помощь добровольцев. Анфиса Афанасьевна - водитель со стажем, 33 года. Рассказала, что очень любит водить машину, поэтому справляться с развозом медиков ей было не трудно, не смотря даже на работу в ночные часы, с 21.00 до 4 часов утра. Помогало также то, что она работала в команде и по графику: между всеми волонтерами были распределены определенные дни работы. Анфиса Иннокентьева выходила на смену каждый четверг и по мере необходимости, когда были заявки в другие дни. В Улан-Удэ она помогала медицинским работникам добираться от дома до работы и обратно, в одном из отдаленных районов города. Анфиса Иннокентьева  вспоминает, что однажды за смену успела развести 16 человек. 

 «Главная сложность была в огромных расстояниях. Левый берег Улан-Удэ - достаточная большая территория по протяженности. А медицинский персонал, который оставлял заявки, живет в основном в отдаленных районах. Многие автоволонтеры работали днем, отвозили медиков по ночам. Занялись этой работой, потому что увидели, насколько сложно приходится медикам, как сильно они устают со смены, и испытывают трудности с тем, чтобы быстро добраться до нужного места в городе», - прокомментировал активист ОНФ Сергей Ляхов. 

Авто-волонтеры настроены при необходимости помогать и дальше. Часть из них уже прекратила работу из-за спада количества заявок. Другие и сегодня занимаются добрым делом – развозом лекарств и продуктов для нуждающихся. 

 

 

 

 

Пресс-служба ОНФ

Кол-во просмотров: 1383

Поделиться новостью:


Поделиться: