В Улан-Удэ две пенсионерки устранили препятствие для всего дома

Ржавый гараж перекрывал местным жителям путь к мусорным контейнерам
Общество |
эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ
Фото В Улан-Удэ две пенсионерки устранили препятствие для всего дома
Фото: Татьяна Никитина

Полтора года назад во дворе на улице Димитрова, 1, как гриб, вырос гараж. Ржавый короб перекрыл местным жителям короткий путь к мусорным контейнерам. Поскольку половина собственников здесь пенсионеры и инвалиды, носить мусор в обход стало неудобно. Жители захотели узнать, чей это гараж и кто его должен убрать, и здесь выяснилось много интересного.

Отодвинуть на метр

Гаражную историю нам рассказали две пенсионерки, которые на протяжении года боролись за проторенную дорожку к мусорным контейнерам. Наталье Ивановне – 75 лет, Виктории Тимофеевне – 86 (все имена изменены. – Прим. ред.). Как выяснилось, гараж появился на их придомовой территории после аварии в соседнем здании МВД.

Осенью 2019 года осталось без света головное здание МВД. Стали искать причину аварии, которую нашли под стоявшим рядом гаражом. В результате гараж переместили ближе к мусорным контейнерам и закрыли нам проход. Тут все ходили, чтобы мусор выносить: быстро, удобно. В обход идти сложно: зимой там сугробы, весной лужи и наледь. И всегда стоят машины, вон везде следы от колес! Мы просили только немного места, чтобы было проще ходить, – рассказывает Виктория Тимофеевна.

Пенсионерки обратилась в администрацию Советского района, чтобы выяснить, чей это гараж и кто должен его убрать. Из ответа выяснилось, что гараж расположен на придомовой территории сразу двух домов: Димитрова, 1 и пр. Победы, 13, а значит, вопрос должны решать собственники. Такие же ответы отправили надзорные органы депутату округа Долгор Норбоевой, когда к вопросу подключились она и ее юрист.

В частности, юрист Ирина Баторова выяснила о пресловутом гараже сразу два факта. Во-первых, разрешения на его установку никто не давал, а значит, некто поставил там гараж самовольно. Во-вторых, управляющая организация «Жилищный участок - 1» установила, что владельцем гаража является собственник, проживающий в рядом стоящем здании: по проспекту Победы, 13. Более того, гараж стоит на земельном участке, наполовину принадлежащем собственникам этого дома.   

Мы не желали полностью убирать гараж, хотели только одного – отодвинуть его на один метр, чтобы получить доступ к мусорным контейнерам. Пытались договориться миром, но владелица гаража нам даже дверь не открыла. Ничего не оставалось, как решать вопрос через суд, – вздыхает Наталья Ивановна.

Препятствие устранили

Разрешительных и правоустанавливающих документов у женщины на этот гараж не было. На земельном участке, принадлежащем жильцам Димитрова, 1, он установлен незаконно. На неоднократные досудебные обращения она не реагировала, хотя прекрасно знала, что нарушает права жильцов, – пояснила «Новой Бурятии» юрист.

Более того, когда начались судебные тяжбы, женщина в суде обещала принести разрешительные документы на гараж, но так их и не принесла. Финальное заседание назначили на 25 февраля 2021 года. Именно в этот день должна была решиться судьба гаража. Пенсионерки с Димитрова, 1, были уверены, что выиграют дело, но в ночь на 25 февраля произошло неожиданное.

24 февраля поздно вечером выхожу гулять с собаками. Как все было заставлено, так и осталось. А в 7 утра вышла и не поверила своим глазам – вернули нам проход! За ночь гараж переместился на метр! – гордо рассказывает Виктория Тимофеевна.

На итоговом судебном заседании владелица гаража сказала, что гараж с территории Димитрова, 1, она убрала, а значит, предмет иска исчез. Убедившись в этом, судья Советского районного суда вынес решение: «производство по гражданскому делу прекратить ввиду добровольного устранения препятствия в пользовании земельным участком».

Действительно, какие могут быть тогда претензии? Вот и все, победа. Только почему нельзя было это сделать сразу же, то есть осенью 2019 года? Зачем  доводить до суда, устраивать все эти разборки? – недоумевает Наталья Ивановна.

Кол-во просмотров: 1252

Поделиться новостью:


Поделиться: