Вермифермер из Бурятии превращает отходы в удобрение

Полученный биогумус позволяет получать богатый и экологически чистый урожай
Общество |
Фото Вермифермер из Бурятии превращает отходы в удобрение

Вермифермер из Бурятии Ольга Архипова перерабатывает органические отходы, собранные со всего города.

Из полученных материалов получается биогумус - плодородная почва, обогащенная деятельностью грибов, бактерий, и компостных червей. С помощью ценной почвы можно выращивать лесосады, получать экологически чистый и богатый урожай.

- В общем количестве мусора 40% составляют такие отходы, как очистки от фруктов, овощей, остатки еды, листва, трава, и другая органика. Если мы научимся отделять эти отходы, то количество мусора на свалке сократится почти в два раза! Органические отходы - очень полезное удобрение. Зачем вывозить его на свалку, если можно превратить органический мусор в ценнейший биогумус при помощи червей?, - говорит Ольга Архипова.

Помимо создания биогумуса, Ольга занимается продвижением сортировки и переработки отходов. Она уже несколько раз принимала участие в республиканской акции «Время разделять» под лозунгом «Люди вместе, а мусор раздельно!».

Справка:

Вермиферма - это закрытая установка из контейнеров, в которых живут компостные черви. Тот же самый процесс происходит в природе: компостные черви живут в верхнем слое почвы, поедают траву, опавшую листву, и другие отжившие части растений, превращая их в плодородный слой земли.

 

 

 

Пресс-служба Правительства РБ

Кол-во просмотров: 2697

Поделиться новостью:


Поделиться: